27 Апреля 24, 18:13
Новости, Общество
22 Февраля 2024, 16:34

В Центр реабилитации диких животных "Ромашка" зачастили лоси

За последние несколько дней лоси стали частыми и непрошеными гостями в Реабилитационном центре диких животных "Ромашка" в Тверской области. Об этом рассказали создатели и сотрудники Центра биологи Яна и Алексей Мурашовы. 

Сначала пожаловал один лось - его обнаружили практически возле крыльца. Сохатый заволновался при появлении людей и хотел перемахнуть через забор (что привело бы к поломке ограды). Но спокойный голос Алексея остановил животное. Биолог расчистил снег у калитки, всё это время лосяш терпеливо ждал, а потом ушёл в лес "через дверь".        

А сегодня на участок пожаловали сразу два - молодой и взрослый лоси. Причём встреча с первым чуть не закончилась печально для собак. Ведь сохатые отличаются большой силой, удар копытом запросто проломит череп псу.

"Мы не просто вышли из дома и выпустили собак, а для начала окинули взором свой участок - нет ли непрошеных гостей, и никого не увидели...Умыч уже наполовину погулял, когда Туман поставил холку и рванул за дом, а за ним помчался азиат. И только моя моментальная реакция, когда я прямо на ходу словила за ошейник кобеля, предотвратила беду. Потому что из-за дома выбежал лось, и в совершенно не ласковом настроении...Уши заложил назад и пошел тараном на собак. Туман отступил, а Умыча кое-как я увела в дом. Ну а потом мы пошли разбираться с лосем...", - написала Яна о происшествии в группе Центра "Ромашка".

Супругам удалось выпроводить лося за забор. А далее они решили обследовать ограду, чтобы выяснить - каким образом эти любители погрызть хвою проникают на территорию.
   
И вот, приблизившись к елям, Алексей замер...Из-под ёлки встал и вышел огромный лось, видимо, отец молодого. Он не обращая внимания на человека, спокойно прошел вдоль забора и в том месте, где сугробы уже превысили полтора метра, просто перешагнул сетку и неспешно ушёл.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх