28 Апреля 24, 18:56
Новости, Общество
21 Февраля 2024, 15:52

В Тверской области расширили поддержку сельхозпредприятий

В 2024 году в Тверской области продолжили поддержку производителей молока и сельхозпредприятий, занимающихся растениеводством. Порядок предоставления субсидий по этим направлениям утвердили на заседании регионального правительства.

Предприятия молочного животноводства смогут получать поддержку по двум направлениям. Для всех производителей молока доступны субсидии за счет средств федерального и областного бюджетов по ставке 1020 рублей за тонну произведенного и реализованного молока. Потенциальными получателями такой помощи может стать 71 хозяйство.

Для малых и средних предприятий агропрома в Верхневолжье действует областная поддержка по ставке 2240 рублей за тонну произведенного и реализованного молока. Предполагается, что ее предоставят 69 компаниям сферы АПК. 

Производители молока, заявившиеся на оба направления поддержки, могут получить суммарную компенсацию в размере 3260 рублей за тонну. Средства они смогут направить на приобретение кормов, ветеринарных препаратов, горюче-смазочных материалов, запчастей.

При этом при расчете субсидии решили предоставлять средства поддержки, в том числе хозяйствам, которые не смогли обеспечить сохранность поголовья скота по отношению к предшествующему отчетному периоду. Ранее условие сохранения поголовья было обязательным для получения данной субсидии.

Также утвердили условия предоставления субсидии сельхозпредприятиям на проведение агротехнологических работ и повышение плодородия почв по ставке 320 рублей за гектар. Ее потенциальными получателями станут 67 предприятий. Средства господдержки можно направить на возмещение части затрат на покупку семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, топлива, запчастей.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх