28 Апреля 24, 16:33
Новости, Общество
19 Февраля 2024, 16:50

В Тверской области аннулировали шесть фиктивных браков с мигрантами

В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранцу, женившемуся на россиянке, может быть выдано разрешение на временное проживание без учета утвержденной Правительством квоты. В то же время имеют место так называемые фиктивные браки для скорейшей легализации иностранного "супруга" в России. 

В случае, если брак будет признан недействительным, иностранному гражданину выносится решение об аннулировании разрешения на временное проживание, вида на жительство, отмене российского гражданства. Также ему придется покинуть страну в течение 15 дней.

За организацию незаконной миграции и фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность. Если российский гражданин заключил фиктивный брак с иностранным гражданином из корыстных целей, суд может признать действие как организацию незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору. Санкциями статьей 322.1-322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В 2023 году УМВД России по Тверской области аннулировало шесть ранее выданных разрешительных документов вида на жительство после решения суда о признании браков недействительными. По информации УВМ УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх