27 Апреля 24, 09:27
Новости, Общество
19 Февраля 2024, 15:44

Эксперт Юрий Коробов: выбранная профессия должна зажигать

Фото: Тверское реготделение «Деловой России»

За последние годы Россияне взвесили плюсы и минусы удаленной работы и научились быть продуктивными в любых условиях – уверен член Генерального совета Общеросийской общественной организации "Деловая Россия" Юрий Коробов. Своим мнением эксперт поделился с Независимой газетой.

Неудовлетворенность персонала рано или поздно приводит к увольнению. При этом необходимо понимать, что при уходе рядового специалиста бизнес теряет до 12% его годовой зарплаты. Если уходит руководитель, потери составят до 30%. Также исследования показывают, что счастливые сотрудники, удовлетворенные своим местом работы, на 12% продуктивнее недовольных коллег.

Текучесть кадров и снижение продуктивности компании напрямую связана с "нелюбовью" сотрудников к своей работе, недовольством оплатой или условиями. Когда персонал чувствует удовлетворение от процессов и результатов труда, растет мотивация и продуктивность. Среди основных факторов удовлетворённости респонденты называют заработную плату, комфорт, безопасность, стиль общения руководства, перспективы карьерного роста, здоровые отношения в коллективе, престиж и направление деятельности

"Удовлетворенность работой – это в первую очередь попадание в ту профессиональную нишу, которая интересна, которая зажигает, – считает член генсовета "Деловой России", председатель совета директоров компании "Берега" Юрий Коробов, – Исследования показывают, что уровень дохода – важный, но не ключевой показатель удовлетворенности. Продолжает расти роль социального пакета – сотрудники заинтересованы не только в материальной мотивации, но и наравне с ней в возможности качественного медицинского обслуживания, заботы о несовершеннолетних детях, наличии у работодателя ресурсов для отдыха – например, санатория или детского центра".

Согласно исследованиям, более половины россиян, которые работают полный день, в целом удовлетворены своей работой. Но при этом, в целом по России только каждый десятый житель России полностью доволен своим местом работы, говорят аналитики сервиса по поиску работы HeadHunter. При этом каждый четвертый респондент оказался полностью недоволен своим текущим местом работы.

Сотрудники стремятся к отсутствию стресса и токсичных людей на работе. Также на уровень удовлетворенности от труда серьезно влияют такие фактора как баланс между личной жизнью и работой, атмосфера в коллективе, цель и смысл деятельности.

Гибкий график труда остается в приоритете у россиян. Речь идет уже не о 100% удаленной работе. Сотрудники отдают предпочтение гибридному графику, сочетающему поездки в офис с возможностью работы из дома.

"Современный сотрудник стремится к повышению квалификации и ожидает от работодателя поддержки в обучении, - подчеркивает Юрий Коробов, - Удаленная работа теряет позиции бонуса, на смену ей приходит гибридный график. Причины тут не только в том, что удаленка не устраивает работодателей, а в том, что за последние три года россияне успели взвесить все плюсы и минусы "удаленки" и научились быть продуктивными в любых условиях. Постепенно люди приходят к выводу, что никакие Zoom и ВКС не заменят живого общения и обсуждения проблем "глаза в глаза".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх