28 Апреля 24, 20:29
Новости, Экономика
19 Февраля 2024, 09:34

В Тверской области более 9 700 военных пенсионеров получают вторую пенсию

В Тверской области региональное Отделение Социального фонда России выплачивает вторую пенсию 9 717 военным пенсионерам. Право на ее получение возникает, если после увольнения со службы военнослужащие продолжили трудовую деятельность в гражданских организациях, и работодатели отчисляли за них взносы в ОСФР. Пенсию за выслугу лет или по инвалидности военные пенсионеры получают по линии силовых ведомств.

Страховая пенсия по линии Соцфонда России назначают военному пенсионеру при соблюдении следующих условий:

  • достижение общеустановленного возраста — 65 лет для мужчин, 60 лет — для женщин (в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях - страховая пенсия по старости назначается досрочно);  
  • стаж работы на "гражданке" не менее 15 лет;
  • наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (на 2024 год она установлена в размере 28,2);
  • наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в Отделение Соцфонда России. Заявление можно подать  на портале госуслуг, в клиентской службе ОСФР или в МФЦ.  

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты. В общий трудовой стаж не включаются периоды работы, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет по линии силового ведомства.

Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх