28 Апреля 24, 02:51
Новости, Экономика
15 Февраля 2024, 13:02

В России с 1 марта планируют повысить выплаты врачам

Повышение размеров выплат врачам анонсировал на пленарном заседании Форума будущих технологий президент РФ Владимир Путин. Он рассказал, что обсуждал с Правительством РФ меры по выравниванию заработных плат врачей в больших и малых городах, на сельских территориях, сообщает Kremlin.ru.

С марта 2024 года планируется выровнять тарифы на оказание медицинской помощи в городах и в сельской местности. Это означает увеличение финансирования ФАПов, врачебных амбулаторий и других организаций первичного звена в деревнях. В основном эти средства должны направляться на увеличение зарплат.

С 1 марта в городах, где живут от 50 тысяч до 100 тысяч человек, врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал – 13 тысяч рублей. В населённых пунктах, где живёт менее 50 тысяч человек, врачи будут получать 50 тысяч рублей ежемесячно в дополнение к заработной плате, 30 тысяч рублей – медицинские работники среднего звена.

Правительство РФ должно в ускоренном порядке подготовить нормативную базу для этого. Предполагается, что первые повышенные выплаты медики получат за март, но с 1 апреля задним числом.

Кроме того, с 1 апреля регионы должны повысить до 50% оклады медиков, сохранив при этом дополнительные выплаты, заявил президент.

Обсуждение выравнивания доходов медиков в маленьких населённых пунктах и крупных обсуждается давно. Размеры дополнительных выплат для врачей и медперсонала в деревнях и маленьких городах сейчас определяют регионы. Соответственно, в бедных регионах медики в глубинке зарабатывают меньше, чем в богатых. Врачи и медицинский персонал выбирают населённые пункты, где платят больше, больницы в небольших городках сталкиваются с сильнейшим кадровым голодом. В Тверской области сложился серьёзный дефицит кадров в системе здравоохранения, и он продолжает усугубляться. В 2021 году в Правительстве РФ разработали проект по выравниванию зарплат. Согласно проекту, система оплата труда врачей и медперсонала должна была измениться в нескольких пилотных регионах. Проект откладывали несколько раз, потому что он требовал больших бюджетных вливаний, сообщает "Парламентская газета". В августе 2023 года министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что пилот стартует только в 2025 году, пишет "Российская газета".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх