28 Апреля 24, 20:49
Новости, Общество
13 Февраля 2024, 13:16

Селижаровский муниципальный краеведческий музей отмечает 20-летний юбилей

Основными темами рабочей поездки председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева в Селижаровский муниципальный округ стал юбилей местного краеведческого музея и приём граждан. Также спикер областного парламента обсудил с руководством округа реализацию ряда проектов на текущий год.

Селижаровский муниципальный краеведческий музей создан 9 февраля 2004 года. Тогда под музей были выделены два этажа здания купеческого особняка конца XIX века в центре посёлка. Основной фонд музея – это почти четыре тысячи экспонатов, документов и фотографий.

С декабря 2005 года при музее работает камерный выставочный зал. За это время здесь проведено более 200 разноплановых выставок. В 2007 году  открылись два зала историко-краеведческой экспозиции: "История Селижаровского края с древнейших времён до 1917 года" и "Занятия и промыслы жителей Селижаровского края в конце XIX-нач. XX в.в.". В 2009 году был создан ещё один зал с постоянной экспозицией: "Археология и природа Селижаровского края". В январе 2012 года, к 70-ю освобождения поселка Селижарово от немецко–фашистских захватчиков, был открыт зал "История Селижаровского края с 1917 по 60-е годы". Главной темой его экспозиции стала Великая Отечественная война. Современному этапу развития округа посвящен открытый летом 2015 года пятый зал – "История Селижаровского края с конца 60-х годов по настоящее время". Музей пользуется популярностью, принимая свыше семи тысяч посетителей в год.

Поздравляя сотрудников музея с юбилеем со дня открытия, Сергей Голубев высоко оценил многоплановую деятельность музея.

"Убежден, что это один из лучших муниципальных музеев Тверской области. Более того, я уверен, что вы будете держать эту планку.  Развивайтесь, привлекайте больше людей сюда - в купеческий особняк XIX века. Я думаю, что культурно-просветительская работа будет оставаться основным направлением дальнейшего развития", - отметил председатель областного парламента.

По словам директора Селижаровского краеведческого музея Галины Рупешки, к 20-летнему юбилею коллектив подходит с ощущением нужности и важности краеведческого музея как центра культурной жизни округа. В планах - дальнейшее расширение экспозиций.

"Мы хотим создать полноценную экспозицию о спецоперации. Включить в неё также зал боевой славы и тему воинов-интернационалистов. Ну а прямо сейчас в отделе природы мы начали готовить новую экспозицию, которая будет называться "Достопримечательности Селижаровского края", - рассказывает Галина Рупешка.

В целом патриотическая работа в округе идёт активно. Так, в средней школе в селе Большая Коша недавно появилась своя "Аллея славы". Это несколько стендов по истории Великой Отечественной войны, где отражён каждый её год. Также она включает стенды с Маршалами победы, Городами-героями, выдающимися земляками - участниками войны.

 "Над этим проектом совместно работали дети и учителя. Односельчане помогали собирать информацию. Ко Дню Победы планируем завершить еще один наш стенд - "Бессмертный полк", - поясняет заместитель директора по воспитательной работе Большекошинской СОШ Лариса Курганова.

Во время своей рабочей поездки Сергей Голубев обсудил с руководством округа планы на текущий год, включая строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и предстоящую большую работу в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья в деревне Селище. Там уже определена площадка под строительство.

"Всего в программу попадает 128 семей. Планируется построить два четырёхэтажных многоквартирных жилых дома. К 31 декабря задача должна быть выполнена. Я думаю, что управимся пораньше - чтобы люди встретили Новый Год в новых квартирах", - говорит глава Селижаровского муниципального округа Михаил Петрушихин.

В финале рабочей поездки - приём граждан, который продолжался более двух часов: в Селижарово людей всегда приходит много.

"На приёме были самые разные обращения: начиная от энергоснабжения в сельской местности, до льгот для участников СВО. Основная часть вопросов требует дальнейшей проработки и уже затем принятия решений. Поэтому берём их на контроль и будем стараться решить", - подвёл итог председатель областного парламента Сергей Голубев.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх