27 Апреля 24, 21:21
Новости, Экономика
12 Февраля 2024, 14:47

Аналитическое рейтинговое агентство повысило кредитный рейтинг Тверской области

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Тверской области до уровня А+(RU), прогноз "Стабильный". Повышение кредитного рейтинга обусловлено операционной эффективностью бюджета на умеренно высоком уровне, а также низкой потребностью в долговом финансировании.

Ключевые секторы экономики Верхневолжья - производство транспортных средств, готовых металлических изделий, пищевое производство, а также оптовая и розничная торговля.

Налоговые поступления в бюджет Тверской области достаточно диверсифицированы: максимальная доля поступлений за 11 месяцев 2023 года, по оценке АКРА, приходилась на обрабатывающие производства (24%), в том числе на металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (6%), а также на производство прочих транспортных средств и оборудования (2%). Другие значимые с точки зрения доли налоговых поступлений отрасли — торговля (14%), производство, передача и распределение электроэнергии (11%), транспортировка и хранение (8%). 

Впервые рейтинг АКРА присвоен Тверской области в 2017 году на уровне ВВВ (RU) с прогнозом "Стабильный". В 2019 году был повышен до BBB+ (RU) с прогнозом "Позитивный". В октябре 2020 года впервые за всю историю рейтингования Тверская область вошла в группу А- с прогнозом "Стабильный", а с 2022 года повышен до А прогноз "Стабильный".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх