28 Апреля 24, 15:15
Новости, Экономика
10 Февраля 2024, 12:27

Вице-премьер Денис Мантуров и губернатор Игорь Руденя посетили завод "Светотехника"

Заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и губернатор Игорь Руденя посетили Лихославльский завод "Светотехника". Вице-премьер, глава региона вместе с президентом международной светотехнической корпорации "Боос лайтинг групп" Георгием Боосом осмотрели мощности и продукцию завода, пообщались с сотрудниками, обсудили вопросы развития предприятия. 

"Предприятие является одним из лидеров по выпуску светотехнической продукции в России под брендом GALAD. По отдельным направлениям активно экспортирует продукцию в страны ближнего зарубежья. Кроме того, впервые в России на предприятии организовано производство групповых оптических элементов для световых приборов, - сказал Денис Мантуров. - Буквально на этой неделе экспертный совет ФРП одобрил новый, уже третий заем по этому предприятию. Средства будут направлены на создание производства комплектующих для распределительных шкафов систем управления освещением и архитектурной подсветкой".

"За последние годы при федеральной и региональной поддержке проведена масштабная модернизация завода, увеличен выпуск продукции, которая во многом превосходит лучшие мировые аналоги. Сегодня был представлен новый проект создания в городе Лихославле с использованием механизмов господдержки промышленного технопарка "Светотехника", работа которого будет способствовать обеспечению технологического суверенитета нашей страны", - подчеркнул Игорь Руденя.  

Планируется, что технопарк будет работать в одной связке со школами и учреждениями профессионального образования, в частности, с Калашниковским колледжем, по подготовке кадров с необходимыми для завода "Светотехника" и других резидентов компетенциями.
Как сообщил генеральный директор Лихославльского завода светотехнических изделий "Светотехника" Андрей Суслов, с 2018 года общий объем государственной поддержки уже реализованных на предприятии проектов превысил 450 млн рублей.

Запущен самый современный и крупнейший в отечественной светотехнической отрасли литейный комплекс. Развивается собственное инструментальное производство, ведется выпуск специальных промышленных светильников для потенциально опасных производств. Завод также производит все необходимые комплектующие для осветительных приборов, практически вытеснив с российского рынка импортеров данной продукции: это пускорегулирующие аппараты, электроустановочные изделия, зажигающие устройства. Завод "Светотехника" входит в состав корпорации "Боос лайтинг групп", одно из отраслевых предприятий полного цикла. В год здесь производится более 1 млн светильников.

В настоящее время промышленность Тверской области демонстрирует положительную динамику. За январь-декабрь 2023 года индекс промышленного производства составил 112,1 % к соответствующему периоду предыдущего года (этот показатель опережает общероссийский показатель на 8,6%). Индекс обрабатывающих отраслей также демонстрирует рост – 116,4% за такой же период. 

Как отметил Денис Мантуров, одним из эффективных механизмов для расширения, модернизации и создания новых производств являются льготные займы Фонда развития промышленности. За все время его работы, в Тверской области профинансировано 24 проекта на общую сумму порядка 11 млрд рублей. А с 2021 по 2023 год общий объем поддержки промышленных предприятий Верхневолжья по линии минпромторга России составил более 4,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх