27 Апреля 24, 17:46
Новости, Общество
07 Февраля 2024, 16:44

В Твери волонтёры вынесли десятки мешков мусора из квартиры пенсионерки

81-летней жительнице Твери волонтёры помогают вычистить и привести в порядок квартиру, пока она находится в больнице. Мы пообещали не публиковать персональные данные бабушки, потому что это человек, который в своё время получал награды и до последних лет старался участвовать в общественной жизни, а потом всё навалилось, как снежный ком: пошатнувшееся здоровье, гибель близкого человека, необходимость заботиться о питомцах… За помощью сначала было обратиться неловко, а потом – стыдно. Получился замкнутый круг.

Наша героиня проживает в небольшой квартирке в Московском районе Твери. Так получилось, что она не может бросить погибать несчастное бездомное животное. Постепенно у неё дома обрели пристанище около двух десятков кошек, а потом и три собаки. Она обо всех заботилась и подкармливала уличных хвостов, пока хватало сил. Потом пришла болезнь, после операции стало сложнее всё успевать, трудно убираться и делать другие домашние дела. Как назло, то одно, то другое стало выходить из строя. Ни родственников, ни близких, способных помочь выбраться, рядом не оказалось. Силы таяли и кончились.

Когда пенсионерке стало плохо, тревогу забила её соседка, Вера Ткачёва – общественный деятель и руководитель проекта "От сердца к сердцу" тверского благотворительного фонда "Мама". Она вызвала бригаду скорой помощи вовремя. Женщину увезли в больницу. Но при этом стало понятно, что возвращаться домой в том виде, в котором он есть, ей нельзя. Всё повторится сначала.

Первым делом из квартиры пристроили на передержки всех животных. А потом на призыв о помощи откликнулись волонтёры и благотворительница Марина Леонович. Они приехали 6 февраля с перчатками, масками, мешками, средствами для уборки и дезинфекции и много часов чистили, скребли, мыли и выносили горы мусора. Мешков с мусором получилось несколько десятков, волонтёры сбились со счёта. В основном это были погибшие от плесени книги. У женщины была роскошная библиотека, удалось спасти только часть от неё.

Почти все вещи и мебель отправились на свалку. После уборки стало понятно, что своими силами волонтёрам квартиру не отмыть. Этим займутся профессионалы из клининговой компании. Уже завтра они выставят счёт за свою работу. Сейчас процессом руководит Вера Ткаченко. Она рассказала ТИА, что оплатила работу грузчиков из своей пенсии, услуги по клинингу уже не потянет. 

- Мы обратились за помощью в Союз журналистов и Законодательное Собрание. В квартире очень много нужно сделать. Например, заменить сантехнику, установить унитаз, сделать косметический ремонт, обновить бытовую технику. Много людей откликнулись и уже помогают. Приехала внучка из Екатеринбурга, она поможет с газовой плитой, в квартире даже не было газа. Работы много. Мы надеемся на то, что удастся всё сделать до её возвращения из больницы. У нас меньше 10 дней. Очень жалко человека, а человек это достойный, адекватный и заслуженный. Это случилось, потому что в трудный момент она осталась одна, - говорит Вера Ткаченко.

Сейчас часть мебели и необходимых в быту вещей уже собрана. Но помощь всё ещё требуется. Если вы хотите принять участие, свяжитесь с Верой Ткачевой. Ей можно написать в личные сообщения на странице в ВК или позвонить по телефону: +7-906-653-66-73.

Фото и видео Марины Леонович.

 

Галерея
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх