01 Мая 24, 02:30
Новости, Образование
06 Февраля 2024, 17:52

В Тверской области утвердили госпрограмму "Развитие образования" на 2024 год

6 февраля на заседании регионального правительства рассмотрели госпрограмму "Развитие образования Тверской области" на 2024 – 2030 годы. 
В рамках программы в 2024 году предусмотрено укрепление материально-технической базы 100 школ и 50 дошкольных учреждений. 

"Ключевое направление программы – развитие и патриотическое воспитание наших детей. Сегодня мы видим, насколько важно сохранение наших традиционных ценностей. Не менее важно – развитие материально-технической базы. Ремонт учебных заведений, строительство новых объектов, оборудование школ и классов, создание комфортных и современных условий для детей и педагогов", – считает Игорь Руденя. 

На территориях детских садов продолжится установка уличных игровых комплексов. В прошлом году новые площадки появились в 29 дошкольных учреждениях в 22 муниципалитетах, в этом планируется обновить такое же количество игрового оборудования. 

Продолжится и модернизация общеобразовательных учреждений. В 2024 году в проект включены 8 учебных заведений. Кроме того, в 15 школах отремонтируют фасады, на территориях 75 – обновят дорожное покрытие.

В госпрограмме предусмотрены средства на обеспечение учеников начальных классов горячим питанием, подвоз ребят из сельской местности к месту обучения и обратно домой, а также на выплаты педагогам за классное руководство. 

Запланировано строительство пяти новых объектов образования - трёх школ в Конаковском и Максатихинском округах, нового здания детского дома в Калязине, спортивного зала средней школы №3 в Нелидово. 

В 2024 году в регионе будет создано 8736 новых мест для допобразования детей по художественному, социально-гуманитарному, туристко-краеведческому, физкультурно-спортивному направлениям. 

В школах региона, расположенных в сельской местности и малых городах, в этом году откроют 56 центров естественно-научной и технологической направленности "Точка роста", для 39 учреждений образования закупят оборудование для создания цифровой образовательной среды. Кроме того, планируется открытие трёх новых детских технопарков "Кванториум", центра "IT- куб". 

Продолжится реализация проектов по духовно-нравственному воспитанию детей, а также проекта "Нас пригласили во дворец", участниками которого в этом году станут почти 13 тысяч ребят. 

Кроме того, на заседании рассмотрели вопрос улучшения условий для занятий физкультурной в школах, расположенных в сельской местности и малых городах. Принято решение провести в этом году ремонт спортивных залов в гимназии №2 Нелидовского округа и в Удомельской гимназии №3 им. О.Г. Макарова. А на территориях Лихославльской средней школы №2 и средней школы № 1 посёлка Селижарово оснастят новым оборудованием спортивные плоскостные сооружения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх