27 Апреля 24, 19:31
Новости, Общество
05 Февраля 2024, 17:29

Сергей Голубев провел рабочую встречу с руководителем регионального УФАС

Основной темой рабочей встречи председателя Законодательного Собрания региона Сергея Голубева с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области Константином Мурзиным, состоявшейся 5 февраля, стало обсуждение вопросов, связанных с расширением взаимодействия областного парламента и тверского Управления УФАС.

- Управление Федеральной антимонопольной службы – важная государственная структура, которая имеет принципиальное значение для экономики региона, так как в сферу её деятельности входят  вопросы, напрямую связанные с соблюдением федерального законодательства, включая ценовую политику, проведение закупок и другие важные направления. Отмечу, что наше взаимодействие с УФАС России по Тверской области всегда было контактным и достаточно конструктивным. Это очень важно, особенно в настоящее время, когда необходимо обеспечить поддержку того внешнеполитического и внутриполитического курса, который проводится нашим государством, - сказал Сергей Голубев, открывая встречу. 

Председатель областного парламента напомнил, что Законодательное Собрание обладает правом законодательной инициативы в Государственную Думу. Он подчеркнул, что областные парламентарии всегда готовы обсудить и рассмотреть те моменты, которые касаются федерального законодательства и которые, с точки зрения УФАС, необходимо отшлифовать или модернизировать для соответствия современным реалиям.

- Полагаю, что это наша общая задача – как региональных законодателей, так и Управления УФАС по Тверской области, которое на практике реализует федеральное законодательство, прежде всего, касающееся закупок, - подчеркнул Сергей Голубев.

Константин Мурзин, в свою очередь, отметил, что в ведении Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области находится контроль и надзор за соблюдением законодательства о конкуренции, о естественных монополиях, рекламе и размещении заказов для федеральных государственных нужд.

Деятельность антимонопольной службы направлена на развитие конкуренции и предпринимательства; обеспечение равного доступа к товарам и услугам субъектов естественных монополий и развитие конкуренции в потенциально конкурентных видах деятельности; повышение благосостояния граждан.

- Мы изначально ориентированы на тесное сотрудничество и эффективное взаимодействие как с исполнительными, так и законодательными органами власти региона. И в первую очередь мы готовы сотрудничать и делаем это по вопросам реализации нацпроектов. Большое внимание мы уделяем профилактическим мероприятиям, включая совместные семинары с комитетом госзаказа региона. При рассмотрении жалоб всегда исходим из того, что, если закупка осуществляется в рамках нацпроекта, то приостанавливать её нужно только в исключительных случаях – если нарушение является системным и повлияло на результат закупки с негативными последствиями для государства. В то же время мы готовы вести борьбу с так называемыми профессиональными жалобщиками и недобросовестными лицами, - проинформировал Константин Мурзин.

Он остановился еще на одном направлении деятельности Управления - контроле ценообразования. 

- Важным моментом в политике исполнительной власти региона является контроль за ценами на ГСМ для сельхозтоваропроизводителей. Мы также держим эту тему на особом контроле. Не менее активная работа ведется и с ПАО "Россети", включая её филиал "Тверьэнерго". Вместе ищем приемлемые решения, пути сокращения количества нарушений. Отдельные положительные результаты общей работы уже видим на практике, - рассказал Константин Мурзин. 

Завершая встречу, стороны отметили высокое качество взаимодействия и выразили уверенность, что сотрудничество будет расширяться, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх