28 Апреля 24, 01:14
Новости, Экономика
05 Февраля 2024, 14:37

162 военнослужащих Тверской области купили жилье по военной ипотеке в 2023 году

В 2023 году в Тверской области благодаря участию в специальной ипотечной программе собственным жильем обзавелись 162 семьи военнослужащих. Всего за время действия программы "Военная ипотека" тверские военнослужащие приобрели 2189 жилых помещений.

По данным Смоленского филиала Роcвоенипотеки, в Тверской области фиксируется положительная динамика в реализации прав военнослужащих на приобретение жилья через накопительно-ипотечную систему (НИС).

Большая часть квартир в прошедшем году приобреталась на вторичном рынке – всего это 104 квартиры, средняя площадь которых составила 50,56 м². По договорам участия в долевом строительстве оформили 47 квартир со средней площадью 55 м². Обладателями жилых домов с земельными участками, средняя площадь которых составила 108,93 м², в 2023 году стали 11 семей военнослужащих.

Растет число тех, кому непосредственно выплатили накопления после достижения ими установленных сроков выслуги и получения права на их использование. Накопления участника, включенного в НИС в 2005 году, составили почти 7 миллионов рублей, из которых более 2,9 миллиона – средства от инвестирования накоплений. Эти деньги военнослужащие могут использовать для индивидуального жилищного строительства. 

Продолжается ежегодная индексация накопительных взносов участников системы. Размер накопительного взноса в 2024 году увеличился на 4,5% и составил 365 346 рублей 60 копеек. 

На сегодняшний день в НИС участвуют более 660 тысяч офицеров и контрактников различных силовых ведомств, из которых свыше 318 тысяч человек приобрели собственное жилье по программе "Военная ипотека".

Важные поправки внесли в статью 5 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Они позволяют восстановить накопления на именных накопительных счетах всем участникам НИС, которые были ранее уволены и затем заключили новый контракт о прохождении военной службы, причем независимо от причин увольнения. Данное правило распространяется на военнослужащих независимо от даты возникновения оснований для включения их в реестр участников НИС. Новые нормы закона, в том числе, являются стимулом для восстановления на военной службе бывших участников системы, которые были уволены без права на использование накоплений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх