30 Апреля 24, 21:46
Новости, Происшествия
31 Января 2024, 21:52

В Тверской области мужчина головой избил судебного пристава

В марте 2023 года 26-летний торопчанин пришел в отдел делопроизводства Торопецкого районного суда, чтобы ознакомиться с материалами уголовного дела, по которому он был осужден в 2018 году за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Он попросил сотрудников отдела дать ему копии материалов уголовного дела, либо передать ему дело, чтобы он сам за пределами суда сделал ксерокопии.

Получив отказ, он стал вести себя агрессивно. На повышенных тонах требовал предоставить ему возможность вынести уголовное дело за пределы суда, на требования работников суда прекратить свои противоправные действия не реагировал. Тогда в дело вмешались судебные приставы, которые дежурили в тот день.

Они выпроводили дебошира на улицу. В пути из-за активного сопротивления на него вынужденно надели наручники. Однако это еще больше разозлило мужчину. Он перешел на грубую нецензурную брань, публично оскорблял двух судебных приставов и три раза пытался затылком ударить в голову одного из них, который стоял позади него. Однако тот вовремя уворачивал голову, и удары приходились в ключицы и шею.

В итоге мужчина стал фигурантом сразу двух уголовных дел – по статье 319 УК РФ "Публичное оскорбление представителей власти при исполнении" и части 1 статьи 318 УК РФ "Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти…". Свою вину он признал частично. Западнодвинский межрайонный суд признал его виновным и назначил наказание – один год и восемь месяцев лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу, уточняют в пресс-службе ведомства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх