30 Апреля 24, 17:42
Новости, Культура
30 Января 2024, 10:10

Фонд "Белый Ирис" спасает уцелевшие фрески в старинном Никольском храме в Гурьево

Благотворительный фонд "Белый Ирис" занимаемся восстановлением храма Святителя Николая в селе Гурьево под Старицей в рамках проекта "Шедевры русского села" с использованием средств президентского гранта. Этот храм - одна из самых ярких жемчужин тверской глубинки. По одной из версий, он был построен по типовому проекту Константина Тона.

В декабре 2023 года благодаря стараниям "Белого Ириса" было завершено устройство временной кровли над храмом Святителя Николая. Сейчас работы по консервации продолжаются - деревянными щитами закрывают проёмы в притворе церкви, где уцелели два фрагмента настенной живописи с изображениями ангелов. Эта временная мера позволит создать условия для того, чтобы фрески сохранились как можно дольше - до реставрации. Они до сих пор хранят следы от пуль и снарядов, так как в годы ВОВ здесь шли бои. 

Никольский храм был построен между 1874 и 1877 годами в русско-византийском стиле на средства помещика Семена Даниловича Каврайского. Здесь же, через дорогу, располагалась его усадьба с главным домом и парком. В 1939 году церковь была закрыта и до последнего времени колхоз использовал храм под зерносклад.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх