28 Апреля 24, 00:03
Новости, Афиша
24 Января 2024, 12:05

В Твери откроется выставка, посвящённая истории и жителям Камчатского края

1 февраля в 15.00 Тверской областной Дом народного творчества открывает уникальную выставку из частной коллекции Людмилы Каюровой "Амто (Здравствуй), Корякия! Камчатка!", которая раскроет историческую связь города Твери и Камчатского края. Экспозиция будет работать в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной.

"Амто" на языке коренных жителей Камчатки - коряков - означает "здравствуй". Далекий восточный полуостров, с которого начинается Россия. Прекрасная земля с бескрайними тундрами и заснеженными горными хребтами, ледниковыми озёрами и горячими источниками. Тверичанам предоставляется редкая возможность, не выезжая из своего города, узнать историю этого края через уникальные экспонаты и картины камчатских художников. Экспозиция позволит понять, что главное на Камчатке всё же не рыба и меха, не вулканы и гейзеры, а люди: умелые, весёлые, гостеприимные, отважные. Именно таких людей встретили на полуострове участники Великой Северной экспедиции, ушедшей из Твери в 1733 году на восток России. Землепроходцы поразились  талантам местных жителей и умению приспособиться к суровой природе.

В экспозиции представлены старинные ритуальные и бытовые предметы: древний костяной гребень для травы, женские сумочки из гусиных лап, кожаные солнцезащитные очки, женский кроильный нож XVIII века и многие другие национальные вещи из меха северного оленя, кожи нерпы и моржа, дерева и кости. На выставке представлено более трёхсот предметов декоративно-прикладного искусства, традиционной одежды, обуви и головных уборов.

Возрастное ограничение 6+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх