27 Апреля 24, 20:56
Новости, Афиша
23 Января 2024, 13:10

В Твери откроется выставка глиняной игрушки мастера Владимира Ситникова

25 января в 15:00 в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества откроется юбилейная выставка Владимира Ситникова "Ремесло не коромысло – плеч не тянет". На ней можно будет увидеть произведения автора, выполненные в стиле традиционной глиняной игрушки региональных промыслов России.

Выставка "Ремесло не коромысло – плеч не тянет" познакомит жителей и гостей столицы Верхневолжья с творчеством Ситникова Владимира Ивановича, известного тверского фольклориста, профессора кафедры народной художественной культуры Московского государственного института культуры, кандидата педагогических наук.

Экспозиция покажет многообразие художественных образов традиционной глиняной игрушки, созданной автором по мотивам каргопольского, хлудневского, абашевского, дымковского, филимоновского и других промыслов нашей страны. Значительный раздел выставки посвящѐн тверской или новоторжской глиняной игрушке, как самобытному явлению народного творчества нашего края. Глиняные свистульки, созданные руками мастера, он превратил в настоящие народные музыкальные инструменты – окарины, бытовавшие в традиционной культуре.

Дополняют выставку произведения автора, выполненные из дерева и бересты, в которых он сохранил исконные технологии изготовления предметов бытового обихода. Например, на выставке можно будет увидеть гусли, сделанные по технологии новгородских музыкальных инструментов 14 века, берестяные туеса и короба, широко использовавшиеся в крестьянском быту и многое другое.

0+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх