28 Апреля 24, 11:04
Новости, Общество
22 Января 2024, 17:33

Осужденные тверских колоний приняли участие в Крещенских купаниях

В исправительных учреждениях УФСИН России по Тверской области отметили праздник Крещения Господня. В храмах, находящихся на территории колоний, прошли водосвятные молебны.

В ИК-6 г. Бежецка протоиерей Ярослав (Шведов), настоятель колонийского храма Покрова Пресвятой Богородицы, провел чин освящения крещенской воды, после чего окропил освященной водой храм и собравшихся осужденных. Отец Ярослав обратился к осужденным с проповедью, в которой рассказал о духовном содержании таинства крещения, об особенностях богослужения в этот праздник и чудотворных свойствах освященной воды.

В тверской ИК-1 осужденные приняли участие в богослужениях, а после все желающие смогли окунуться в купель. Всех осужденных, принимавших участие в купаниях, в соседнем здании ожидал горячий чай, а само купание проводилось под присмотром дежурного врача и сотрудников.

19 января ИК-10 в поселке Металлистов посетили настоятель храма исправительной колонии отец Николай (Дикий) с матушкой Феодорой. Отец Николай провел чин освящения воды. Около храма мученика Виктора была возведена купель, в которой все желающие осужденные могли совершить омовение.

Православная община осужденных ИК-9 Нелидовского городского округа отметила праздник Крещения погружением в освященную воду. В купаниях приняли участие более 20 верующих.

В ЛИУ-3 Бологовского муниципального округа, в котором отбывают наказание осужденные, больные туберкулезом, также отметили Крещение Господне.
В этот день в отряды учреждения была доставлена освященная вода, которую осужденные использовали для питья и умывания. Всем желающим помолиться в этот светлый день была предоставлена возможность посещения молельной комнаты.

По сети кабельного телевидения транслировалась праздничная церковная служба. Также сотрудники отдела по воспитательной работе рассказали осужденным о значении Крещения и его символики в христианской традиции, провели конкурс рисунков, викторины, сообщает пресс-служба ведомства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх