30 Апреля 24, 15:34
Новости, Происшествия
19 Января 2024, 21:13

В Калязине по квартирам ходит подозрительный мужчина и уточняет списки избирателей

В Калязине Тверской области по квартирам ходят подозрительные люди, которые выдают себя за работников избирательных комиссий. О ситуации сообщила администрация Калязинского района в группе в ВК.

"Так, есть сведения о мужчине, возрастом около 50 лет, плотного телосложения, одетом в темно синюю вязаную шапку, чёрную куртку, темно синие джинсы с сумкой-планшетом коричневого цвета. Приходя в квартиры, он показывает удостоверение с российским гербом, на развороте - российский флаг, без фотографии, прочитать на нём ничего не возможно. Мужчина задаёт вопросы о проживающих в квартире пожилых людях старше 80-ти лет или маломобильных гражданах, якобы для уточнения списков избирателей, кому необходимо голосование на дому", - рассказала администрация в соцсети.

Администрация муниципалитета со ссылкой на избирком пояснила, что сейчас избирательная комиссия никаких поквартирных обходов не проводит. Эта работа начнется только с 17 февраля и будет проходить до 7 марта. Настоящие обходчики от избиркома будут предъявлять специальное удостоверение, где четко можно прочитать их данные, будут иметь соответствующую экипировку (накидка, бейдж) с официальной символикой выборов президента РФ. Приходящие члены УИКов будут заниматься только информированием о предстоящих выборах, приносить приглашения на выборы. Никакие другие данные они запрашивать у граждан не будут. Все диалоги они будут вести в подъезде, на лестничной клетке, или у дома, не заходя внутрь. 

"Информация по данному случаю сегодня передана в правоохранительные органы", - сообщила администрация.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх