27 Апреля 24, 20:43
Новости, Общество
19 Января 2024, 13:46

В Тверской области готовятся к весенним полевым работам

Подготовка сельскохозяйственных предприятий Тверской области к предстоящей посевной кампании обсуждалась на первом заседании регионального штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ. Его создали по поручению губернатора Игоря Рудени для решения актуальных вопросов, возникающих у хозяйств и фермеров Верхневолжья.

Одна их тем заседания - изменения, которые коснулись механизмов предоставления мер государственной поддержки. Господдержка АПК РФ с 2024 года будет проводиться в рамках единой субсидии, которая объединит действовавшие ранее компенсирующую и стимулирующую субсидии.

Выделили 12 приоритетных направлений поддержки, 3 направления регион выбрал самостоятельно. В Тверской области приоритетными определили производство льна, производство и переработку молока, глубокую переработку зерна.

В рамках подготовки к посевной в хозяйствах региона в штатном режиме проходит проверка состояния сельхозмашин. Своевременная подготовка автотракторной и сельскохозяйственной техники, а также ее качественный ремонт позволит в запланированные сроки выйти в поля, подготовить почву к посеву, в оптимальные агротехнические сроки провести весенний сев.

Технику российского и белорусского производства обеспечили запчастями в полном объеме, импортные запчасти также имеются в наличии, по отсутствующим позициям организованы поставки. Также рассмотрели вопросы обеспеченности сельхозтоваропроизводителей семенами.

В прошлом году в Тверской области засеяли 439,1 тысяч га. Верхневолжье вошло в четверку регионов ЦФО, где в 2023 году увеличили посевные площади. Также в регионе выросли объемы сельскохозяйственного производства. Предприятия показали высокую урожайность зерновых и зернобобовых культур. Если в 2007 году она составляла 14,4 центнера с гектара, то в 2023-м – 26,6 центнера с гектара. Значительно увеличились сбор картофеля, объемы заготовки кормов и площадь озимого сева.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх