01 Мая 24, 02:39
Новости, Экономика
18 Января 2024, 20:35

В Тверской области приняли программу развития экономики и предпринимательства

В Тверской области утвердили государственную программу "Эффективное развитие экономики, инвестиционной и предпринимательской среды" с периодом реализации на 2024 – 2029 годы. Решение приняли 18 января на заседании регионального Правительства.

"Ключевая задача – опережающее развитие экономики Верхневолжья по сравнению с другими регионами Центрального федерального округа", – отметил при рассмотрении программы Игорь Руденя.

В Тверской области зафиксирован рост валового регионального продукта (ВРП). Ожидается, что общий объем ВРП с 2016 по 2024 годы вырастет на 85%. К 2026 году планируется выйти на объем ВРП более 830 млрд рублей. 

В государственную программу мероприятия включили эффективные действующие в регионе меры поддержки. Ключевую роль в этом направлении играет центр "Мой бизнес". Действующий в структуре центра Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса в 2023 году предоставил предпринимателям Верхневолжья 400 льготных займов и 161 поручительство. Суммарный объём поддержки впервые превысил 3 млрд рублей. 

Инструменты поддержки для бизнеса предлагает также Фонд развития промышленности Тверской области, также действующий на базе центра "Мой бизнес". Его основные программы – "Импортозамещение", "Оборотный капитал", "Промышленная ипотека", "Проекты обрабатывающей промышленности". При поддержке региона 34 компании заключили контракты по экспорту продукции, 34 компаниям помогли выйти на маркетплейсы, еще 57 – сертифицировать продукцию. На базе центра "Мой бизнес" были проведены образовательные мероприятия, охватившие в общей сложности 4381 участника. 

Благодаря в том числе этой комплексной работе количество малых и средних предприятий за 2023 году увеличилось на тысячу и составило 46,9 тыс. 

Регион активно взаимодействует с инвесторами. В прошлом году в Тверской области реализовано 16 инвестпроектов, в том числе знаковые: запуск 2-й очереди роботизированного складского комплекса АО "ДКС", производства светопрозрачных фасадных ограждающих конструкций ООО "Фасад Технолоджис", открытие завода и экопространства "Тотал Сайкал". Предполагается, что в 2024 году в контуре поддержки и сопровождения будет находиться более ста инвестпроектов с объемом инвестиций свыше 200 млрд руб. 

В рамках госпрограммы продолжится работа по созданию новых и развитию действующих технопарков. В регионе появятся три новых индустриальных парка: "Торжок", "Мончалово", "Аквариус". Игорь Руденя поручил включить в перечень проектов по развитию индустриальных промышленных парков территорию Вышнего Волочка. 

По направлению "Международная кооперации и экспорт" проведено девять международных мероприятий, в том числе это масштабные бизнес-миссии в Иран и Китай. На 2024 год заявлено создание представительства Тверской области в провинции Ляонин Китайской Народной Республики. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх