28 Апреля 24, 12:16
Новости, Криминал
16 Января 2024, 16:48

Вынесли приговор мужчине, который нанял киллера для убийства соперника

В июне 2023 года суд заключил под стражу 55-летнего жителя Бежецка, подозреваемого в покушении на убийство любовника своей бывшей сожительницы.

По версии следствия, женщина рассталась с подозреваемым. У мужчины возникла идея убить своего 43-летнего соперника. Он попросил знакомого найти киллера. Однако его товарищ, не желая принимать в этом участие, обратился в правоохранительные органы и сообщил о готовящемся убийстве. В итоге в роли заказного убийцы выступил оперативник уголовного розыска. Он встретился с заказчиком, получил данные о личности жертвы и нож.

Позже оперативник встретился с подозреваемым повторно и в качестве доказательства выполнения заказа предоставил ему водительское удостоверение конкурента. В момент передачи 100 000 рублей мужчину задержали.

Бежецкий межрайонный суд Тверской области рассмотрел это уголовное дело. Мужчине предъявили обвинение по части 1 статьи 30, части 3 статьи 33 и по пункту "з" части 2 статьи 105 УК РФ "Организация приготовления убийства по найму..., которое не было доведено до конца по независящим обстоятельствам".

Подсудимый свою вину признал полностью и согласился с обвинением. Суд назначил ему 5.5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также в отношении осужденного установили ряд ограничений. Вещественные доказательства (100 000 рублей за заказное убийство) конфисковали, сообщают в пресс-службе ведомства.

Не согласившись с приговором суда, прокурор подал апелляционное представление. Однако судебная коллегия по уголовным делам Тверского областного суда приговор суда первой инстанции оставила без изменения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх