30 Апреля 24, 17:57
Новости, Культура
15 Января 2024, 14:12

В селе Гурьево пройдёт субботник по восстанавлению Никольского храма

20 января состоится первый в новом году субботник в деревне Гурьево Тверской области, под Старицей. Его организовывает благотворительный фонд "Белый Ирис", который занимаемся восстановлением храма Святителя Николая в рамках проекта "Шедевры русского села" с использованием средств президентского гранта. Участники субботника приведут в порядок территорию памятника культуры - Никольского храма.

В планах субботника - собрать доски, остатки металла, а также перевозка и разгрузка строительных лесов. Кроме работы, волонтёров ожидают экскурсия и обед. Регистрация по ссылке

В декабре благодаря стараниям "Белого Ириса" было завершено устройство временной кровли над храмом Святителя Николая в Гурьево. Этот храм - одна из самых ярких жемчужин тверской глубинки. По одной из верский, он был построен по типовому проекту Константина Тона (автора исторического здания Христа Спасителя в Москве) между 1874 и 1877 годами в русско-византийском стиле на средства помещика Семена Даниловича Каврайского. Здесь же, через дорогу, располагалась его усадьба с главным домом и парком. . 

В 1939 г.оду церковь была закрыта и до последнего времени колхоз использовал храм под зерносклад.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх