27 Апреля 24, 23:40
Новости, Общество
13 Января 2024, 15:09

В тверском суворовском училище прошел Крестный ход с Табынской иконой Божьей матери

фото: сайт тверской епархии
фото: сайт тверской епархии

Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери посетил Тверское суворовское военное училище. К крестному ходу присоединились суворовцы и педагоги училища.

Святыню установили в актовом зале, а настоятель храма в честь Вознесения Господня в Дудино, духовный наставник тверских суворовцев священник Валерий Юкин познакомил собравшихся с историей образа Божией Матери "Табынская".

Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери ведет свою историю со времен царской России. До 1919 года крестный ход проходил на территории Урала, Сибири и Поволжья. Икона почиталась как святыня Оренбургского казачьего войска. Образ Табынской Божией Матери сопровождал воинов на полях сражений во время Первой мировой войны.

В 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла казаки Оренбургского казачьего войска возобновили крестный ход. С 2010 по 2023 год крестный ход посетил более 10 тысяч приходов Русской Православной Церкви в 69 регионах России от Калининграда до Крайнего Севера. Крестный ход побывал в странах Европы (Германия, Франция, Польша, Сербия, Латвия, Литва, Греция, Италия и др.), СНГ (Казахстан, Белоруссия), в Китае, Израиле. Также в качестве миротворческих миссий под эгидой крестного хода проводились мероприятия в Косово, Абхазию, Южной Осетии, Донбассе, сообщает пресс-служба тверской епархии.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх