30 Апреля 24, 16:24
Новости, Общество
13 Января 2024, 12:14

Тверские биологи рассказали, как помочь птицам пережить морозы

13 января в Тверской области столбики термометров опустились до -40 градусов. Биолог реабилитационного центра "Ромашка" Яна Мурашова рассказала, что в Зубцовском районе, в Центре сегодня -30. Но местным птицам и зверям хорошо, потому что они сытые.

- В такие морозы особенно тяжело птицам. Но они не погибнут, переживут морозы, если будут неголодные. В центре "Ромашка" мы кормим птиц по четыре раза в день, они едят от пуза и им морозы не страшны.

В городе жители также могут помочь птицам пережить морозы. Важно не только вешать кормушки, но и кормить птиц правильно. 

- Нельзя кормить птиц хлебом, это только губит их. Лучше всего сырые семечки, ягоды, овес, пшеница, для синичек – несоленое сало. Можно положить ягоды, кусочки яблок.

Зверям в целом мороз не так страшен, от холодов их спасает теплая шуба. Хищникам сложнее в том, что пойманная и несъеденная сразу добыча замерзает и нужно охотиться снова. Мороз не страшен нашим северным совам. Для них страшны морозы после оттепели, когда образуется наст и они не могут добывать себе мышей. И лисам в это время тоже приходится не сладко, поскольку 80% их рациона составляют грызуны, которых при насте сложно добывать из-под снега. Медведям в берлоге также мороз не страшен, им страшнее оттепель, так они могут проснуться раньше времени,  рассказала биолог Яна Мурашова.

Яна прислала ТИА фото и видео птиц и "птичьих столовых" в центре "Ромашка".

 

Галерея
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх