28 Апреля 24, 07:16
Новости, Общество
11 Января 2024, 16:12

Руководители областного парламента обсудили взаимодействие с Палатой молодых законодателей

Председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев и вице-спикер Александр Клиновский провели встречу с представителем региона в Палате молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Артёмом Джуриком. 

Артём Джурик с 2020 года представляет Западнодвинский муниципальный округ в Молодёжном парламенте при Законодательном Собрании Тверской области, является заместителем председателя и руководителем комиссии по социальной политике. В Палате молодых законодателей при Совете Федерации в рамках ротации он сменит депутата Кашинской городской думы Павла Смирнова. Тверскую область в настоящее время в Палате также представляет депутат Тверской городской Думы Александр Моняков. 

Александр Клиновский, курирующий работу Молодежного парламента, отметил, что сложивший свои полномочия Павел Смирнов проявил себя в Палате молодых законодателей достаточно активно и готов во всем помогать новому представителю региона. 

- Для молодых депутатов очень важно общение с коллегами не только на региональном, но и на федеральном уровне. Это новые знакомства, общение, обмен опытом и идеями с представителями разных регионов страны. Уверен, ваша активность в Палате молодых законодателей при Совете Федерации придаст новый импульс и работе нашего Молодежного парламента, - напутствовал молодого коллегу Александр Клиновский. 

Артём Джурик рассказал, что уже успел познакомиться с деятельностью Палаты при Совете Федерации. Работа идет действительно активная, взаимодействие плотное. Представители со всей страны всегда на связи в мессенджерах, проводят совещания в режиме видеоконференцсвязи. Есть очень интересные проекты. 

Для себя молодой парламентарий в качестве приоритета определил вопросы социальной направленности, здравоохранения. В том числе – рассмотрение возможности возврата системы распределения выпускников медицинских ВУЗов и колледжей. 

- Являясь врачом, я прекрасно понимаю остроту кадрового вопроса в региональном здравоохранении, особенно на отдаленных территориях. Качественная медицинская помощь – один из важнейших факторов комфортной жизни для населения. Очень жаль, что существующая ранее и прекрасно зарекомендовавшая себя система распределения молодых специалистов перестала работать. Уверен, необходимо вернуться к обсуждению этого вопроса, в том числе, на законодательном уровне, - отметил Артём Джурик. 

Сергей Голубев поддержал решительный настрой молодого коллеги и призвал активнее взаимодействовать с представителями других регионов, с органами государственной власти, обсуждать актуальную повестку. Законодательное Собрание Тверской области в свою очередь всегда открыто для сотрудничества и готово поддержать все конструктивные идеи. 

- Хотелось бы, чтобы круг обсуждаемых молодыми парламентариями вопросов касался не только молодёжной политики, но и других, более широких, но не менее актуальных тем. В условиях современных реалий и тех задач, которые сегодня стоят перед всем наших обществом, необходимо консолидировать усилия, принимать оперативные и эффективные решения для достижения результатов, - сказал Сергей Голубев. 

Для укрепления взаимодействия спикер областного парламента предложил провести совместное мероприятие с Палатой молодых законодателей при Совете Федерации на базе Молодежного парламента Тверской области. Законодательное Собрание готово оказать в этом содействие.  Гости нашего региона смогли бы принять участие и в праздничных торжествах, запланированных к 950-летию первого летописного упоминания древнейшего города Тверской области Торопца. Для Верхневолжья это станет одним из главных событий 2024-го года.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх