30 Апреля 24, 11:14
Новости, Общество
10 Января 2024, 10:25

В Тверской области заработали комиссии по постановке на воинский учёт

 По распоряжению губернатора Игоря Рудени от 29.12.2023, в регионе созданы комиссии по постановке граждан на воинский учёт во всех районах, муниципальных и городских округах Тверской области. Речь идёт о молодых людях 2007 года рождения, которым через год надо будет уже идти служить в ряды российской армии, а также о гражданах старшего возраста, которые не стоят на учёте в военкомате, хотя и обязаны.  

В документе указаны поимённые основные и резервные составы комиссий, куда вошли военкомы, врачи разных специальностей, медсёстры. психологи и т.д. Постановка на воинский учёт по месту жительства будет проходить в период с января по конец марта 2024 года. Она, в том числе, будет включать оповещение граждан об обязанности явиться в военкомат и медицинское освидетельствование.

Также своё содействие в проведении мероприятий по воинскому учёту должны оказать Минздрав и Минобразования. О составе соответствующей комиссии в Твери можно почитать по ссылке.

Призывной возраст в России увеличили до 30 лет, за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины штраф составляет до 30 000 рублей. Помимо штрафов, для уклонистов ввели такие ограничения: запрет на выезд за границу, запрет на управление автомобилем, получение кредита и другие. Срочники теперь должны сдавать загранпаспорта в МВД или МФЦ на время несения службы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх