30 Апреля 24, 22:53
Новости, Культура
07 Января 2024, 19:12

На Рождественский праздник в тверской монастырь приехала актриса Екатерина Гусева

7 января традиционно рождественские мероприятия прошли в Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школе во имя святителя Тихона Задонского и в Вознесенском Оршином монастыре. 

Специально к празднику дети из епархиальной школы подготовили "Сказку о рыбаке и рыбке" по мотивам произведения А.С. Пушкина. Она посвящена юбилею поэта – в этом году отмечается 225-летие со дня его рождения. 

Школьникам были вручены подарки от губернатора Игоря Рудени и митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

Показ новых спектаклей в Рождество Христово стало доброй традицией в Тверской епархиальной школе. В прошлом году юные артисты представляли постановку "Морозко". Эта сказка была показана 26 декабря на Дне Тверской области в рамках Международной выставки "Россия" на ВДНХ.

В 2022 году ребята подготовили рождественский спектакль "Двенадцать месяцев". Тогда по инициативе губернатора Игоря Рудени постановка юных артистов из епархиальной школы впервые была показана на большой сцене – школьники выступили в Тверском академическом театре драмы. Планируется, что традиция будет продолжена и в этом году.

В создании рождественских постановок задействованы участники школьной филармонии "Лира", среди руководителей которой – преподаватели Детской школы искусств №1 имени Модеста Петровича Мусоргского.

В Вознесенском Оршином монастыре в светлый праздник Рождества Христова воспитанницы Православного детского социально-реабилитационного центра "Родник" во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского подготовили праздничный концерт: спектакль "Елка изумрудная", песни на рождественскую тематику. Девочкам были переданы подарки от главы региона. 

Почетным гостем праздника стала российская актриса Екатерина Гусева, которая поздравила всех присутствующих со светлым праздником Рождества Христова и прочитала стихотворение Иосифа Бродского "Рождественская звезда".

В 1990-е годы при монастыре был создан приют-пансион для девочек в возрасте до 18 лет. В ноябре 2009 года он преобразован в Службу помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время в центре "Родник" воспитывается 18 девочек. Они получают полное среднее образование в Тверской епархиальной школе во имя святителя Тихона Задонского. Кроме того, воспитанницы обучаются по специальности "повар-кондитер", изучают основы православной веры, церковнославянский язык, учатся игре на фортепиано, хоровому и клиросному пению, рисованию, живописи, рукоделию, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх