28 Апреля 24, 18:13
Новости, Общество
06 Января 2024, 15:00

На праздник в Нило-Столобенской пустыни выпекали около семи тысяч хлебов

Фото из группы ВК Мужской монастырь НИЛО-СТОЛОБЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ.
Фото из группы ВК Мужской монастырь НИЛО-СТОЛОБЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ.

Думается, в каждом монастыре есть своя пекарня. Нилова пустынь также на протяжении всей своей истории занималась выпечкой собственного хлеба. Уже во времена святителя Нектария (Теляшина) монастырь славился своим хлебом, который даже в качестве подарка преподносили самому государю. Об истории хлебного производства рассказывают монахи монастыря.  

 

В 1628 году игумен Нектарий был в Москве по монастырским делам. В это самое время он был представлен царю Михаилу Феодоровичу. Во время своей аудиенции святитель поднёс в благословение просфору и хлеб, приготовленные в обители.

Продолжали печь хлеб и в последующие столетия. Так, на праздник обретения мощей преподобного Нила в монастыре пекли до 7000 благословенного хлеба. Зачем же так много? Для богомольцев.

"Многие жители дальних селений упрашивают отправляющихся в Нилову пустынь на богомолье своих соседей взять хоть маленький кусочек хлебца из обители преподобного и хранят его как святыню в своих домах, употребляя в пищу во время болезней, или раздробляют на мельчайшие частицы при посеве ржи", - говорится в дореволюционных записях об истории Ниловой пустыни.

В монастыре пекли и просфоры с изображением преподобного Нила, который молится Богоматери на фоне Богоявленского собора. Специальную печать (дарник) для этого пожертвовал обители инок Евлампий.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх