28 Апреля 24, 13:59
Новости, Общество
03 Января 2024, 19:11

В храмах села Завидово Тверской области открылась выставка рождественских ёлочек

Фото: Тверская епархия

В Завидовском поселении проходит IV Рождественский совместный конкурс среди детей и взрослых "Рождественская ёлочка". В течение месяца дети и взрослые создавали Рождественские композиции. Выставку оформили и разместили в Успенской и Троицкой церквях воспитанники воскресной школы зимнего лагеря при храме. Всего на конкурсе представлено 100 работ. Об этом сообщает пресс-служба Тверской епархии.

Ежегодно в музеях храмового комплекса села Завидово проходят выставки, приуроченные к празднику Рождества Христова. Выставляются стеклянные новогодние игрушки, изготовленные в Троицкой церкви, украшенные ёлки, старинные открытки и новогодние костюмы.

Очередную выставку открыли в преддверии Рождества Христова - 1 января. На открытии выставки настоятель протоиерей Пётр напомнил о предстоящих конкурсах и рассказал, что в указе Петра I от 1699 года было велено украшать входы и красный угол вечнозелеными деревьями и ветками ели, сосны и можжевельника.

Участники выставки создали ёлочки из различных материалов: бумаги, картона, фольги, ваты, дерева, пластилина, шишек и даже макаронных изделий. Как сообщают в пресс-службе Тверской митрополии, мероприятие нацелено на то, чтобы привлечь детей и родителей к совместному творчеству, сделать для себя духовные открытия в дни Рождества Христова, привлечь жителей поселения к участию в добрых делах и по-особенному украсить храм к празднику.

Выставка продлится в течение январских праздников, жюри оценит работы победителей и наградит участников памятными подарками и призами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх