28 Апреля 24, 14:16
Новости, Медицина
29 Декабря 2023, 17:38

В 2023 году для больниц Тверской области закупили 185 единиц медицинского оборудования

29 декабря на заседании правительства Тверской области под руководством губернатора Игоря Рудени рассмотрен проект Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на ближайшие три года. 

Глава региона обозначил ключевые направления программы. Это увеличение объёмов диспансеризации и диспансерного наблюдения жителей Тверской области, совершенствование работы скорой медицинской помощи и паллиативных патронажных бригад, развитие стационарозамещающих видов помощи в онкологии, сохранение и укрепление кадрового потенциала. 

В уходящем году в рамках программы для медицинских учреждений Тверской области приобретено 185 единиц медицинского оборудования, в том числе флюорограф в Тверской противотуберкулёзный диспансер и аппарат УЗИ для Калининской ЦРБ. Ремонтные работы выполнены в 31 учреждении здравоохранения, создано 27 фельдшерско-акушерских пунктов и 6 врачебных амбулаторий. В Кимрской ЦРБ открыт Центр амбулаторной онкологической помощи. 

Свыше 5600 пациентам оказана высокотехнологичная медицинская помощь, 7411 жителей региона прошли медицинскую реабилитацию, проведено более 67 тысяч исследований КТ и МРТ, осуществлено 475 вылетов санитарной авиации. 

На 2024 год увеличен объем проведения профилактических мероприятий. Ими планируется охватить свыше 864 тысяч жителей Тверской области, что на более чем 118 тысяч человек больше, чем в этом году. Диспансерным наблюдением по онкологии, сахарному диабету, болезням системы кровообращения будет охвачено свыше 282 тысяч человек. Диспансеризацию для оценки репродуктивного здоровью смогут пройти свыше 120 тысяч человек.

Планируется открытие центров амбулаторной онкологической помощи на базе Нелидовской и Бежецкой центральных районных больниц, увеличение выездов в населённые пункты мобильных бригад, количества выездных патронажных бригад для выезда к паллиативным больным. 

В программе предусмотрено обеспечение бесплатными лекарствами льготных категорий граждан, питанием детей до трёх лет, беременных женщин, кормящих матерей, проведение скрининга беременных и новорожденных на наследственные заболевания, расширение оказания реабилитационной помощи, оздоровление детей по медицинским показаниям в санаториях, приобретение датчиков измерения уровня глюкозы в крови для  детей и другие мероприятия. 

На заседании правительства Тверской области также была утверждена региональная программа по борьбе с сахарным диабетом. Она направлена на раннее выявление и лечение сахарного диабета для профилактики развития осложнений, обеспечение специализированных медицинских организаций квалифицированными кадрами, повышение качества оказания медицинской помощи взрослым и детям, страдающим сахарным диабетом. 

В программу включено развитие офтальмологической помощи больным сахарным диабетом, повышение квалификации врачей-эндокринологов и детских эндокринологов, внедрение телемедицинских технологий при диспансерном наблюдении пациентов, а также обеспечение системами непрерывного мониторинга глюкозы пациентов в возрасте до 21 года, пациентов с сахарным диабетом помповой инсулинотерапией. 

В общей сложности датчиками в этом году были обеспечены 544 пациента с сахарным диабетом, ещё 59 детей - инсулиновыми помпами. 
Кроме того, в программу включено создание и оснащение кабинетов "Школа для пациентов с сахарным диабетом", открытие в 2024 году кабинетов "Диабетическая стопа" и офтальмологических кабинетов на базе городской больницы №6 и Вышневолоцкой ЦРБ, сообщает пресс-служба правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх