27 Апреля 24, 08:34
Новости, Общество
28 Декабря 2023, 14:18

В Тверской области сoтрудники МЧС проверяют магазины пиротехники

В преддверии новогодних праздников сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области провели профилактический рейд по объектам продажи фейерверков. На территории Тверской области находится более 50 мест хранения и реализации пиротехнических изделий. 

С персоналом проводят инструктажи о правилах хранения продукции и её продажи. При этом торговые точки должны быть оборудованы в отдельных помещениях и соответствовать требованиям безопасности.

В Тверской области органы местного самоуправления своими распоряжениями определяют площадки для запуска фейерверков. 

Пиротехнические изделия нужно покупать только в местах официальной продажи – в магазинах, обеспечивающих сохранность продукции. Некачественная продукция и не имеющая сертификата или декларации соответствия опасна. Хранить фейерверки следует в сухом месте, в оригинальной упаковке и в недоступных для детей местах. 

Перед запуском фейерверков стоит внимательно ознакомиться с инструкцией. Использовать фейерверки можно только на открытой местности, вдали от людей, жилых домов, деревьев, автостоянок. Запускать петарды рядом с домами и другими постройками категорически запрещается. Не наклоняйтесь над фейерверком в случае его несрабатывания.

Главное управление МЧС России по Тверской области настоятельно рекомендует соблюдать следующие правила:

– перед тем, как поджечь фитиль петарды и фейерверка, точно определите верх изделия, откуда будут вылетать горящие элементы;

– нельзя направлять фейерверки в сторону людей;

– запускать петарды детям строго запрещено;

– не задерживайте горящую петарду в руках;

– к горящему изделию нельзя приближаться менее, чем на 5-10 м (согласно инструкции по эксплуатации);

– ни в коем случае не наклоняйтесь над изделием;

– если петарда не сработала, не пытайтесь подойти к ней, проверить или поджечь фитиль еще раз;

– нельзя применять пиротехнику с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия;

– утилизация фейерверков должна осуществляться согласно инструкции по – эксплуатации (маркировочного обозначения на пиротехническом изделии).

Силы и средства пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований Тверской области в новогодние каникулы они будут нести дежурство в усиленном режиме.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх