27 Апреля 24, 16:31
Новости, Общество
25 Декабря 2023, 12:47

В Тверской области за год на переработку отправили более 900 тонн вторсырья

Минприроды Тверской области сообщает, что в 2023 году в регионе собрали и отправили на переработку более 900 тонн вторсырья. Его собирали по системе раздельного накопления отходов и через пункты выкупа.

Система раздельного накопления отходов (РНО) в Тверской области внедряется четвёртый год. Сейчас к ней подключены десять муниципалитетов региона. Для транспортировки перерабатываемых отходов закупили восемь машин. В области установили более 2 000 синих контейнеров, предназначенных для сбора вторсырья (для органики и неперерабатываемого мусора – зелёные контейнеры). 

В Тверской области открылись и работают два пункта выкупа вторичного сырья. В Твери появились семь сеток для сбора отработанных шин. Открылись две площадки для сбора бытовой техники и автошин "Мегабак". В городе Конаково стартовал проект "Экотакси".

Как поясняют в министерстве, все эти меры в комплексе позволили за год направить на переработку столько отходов.
В 2024 году министерство планирует открыть экопункт в Ржевском округе, ввести дуальную систему сбора отходов в Бельском и Оленинском округах. Отходы из синих контейнеров (стекло, пластик, металл, макулатура) будут направлять на сортировочные линии, а затем на переработку.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх