28 Апреля 24, 09:38
Новости, Общество
24 Декабря 2023, 15:18

В Тверской области появились памятники адмиралу Корнилову и маршалу Неделину

В Тверской области открыли памятники адмиралу Владимиру Алексеевичу Корнилову и советскому маршалу артиллерии Митрофану Ивановичу Неделину, сообщают в региональном правительстве.

23 декабря в Старице торжественно открыли памятник местному уроженцу вице-адмиралу Владимиру Корнилову. Памятник возвышается на центральной городской улице, которая носит имя адмирала. Над созданием памятника четыре с половиной месяца работал народный художник России Евгений Антонов. Скульптура изображает фигуру адмирала в момент руководства обороной Севастополя на боевой позиции. В состав скульптурной композиции входит оружие времен Крымской войны. Фоном служит композиция из трех колонн, одна из которых усечена, что символизирует подвиг защитников Отечества, павших при обороне Севастополя.

Владимир Алексеевич Корнилов родился в 1806 году в родовом имении Ивановское под Тверью (ныне Старицкий муниципальный округ). Владимир Корнилов был участником Наваринского сражения 1827 года. В 1849 году возглавил штаб Черноморского флота. На этом посту занимался вопросами снабжения и вооружения кораблей, проводил учения эскадры. Принимал участие в разработке нового Морского устава. 

С начала Крымской войны 1853-56 годов неоднократно выходил в море. В сентябре 1853 года под его руководством прошла успешная операция по переброске 13-й пехотной дивизии из Севастополя на Кавказское побережье. Это сыграло важную роль в отражении турецкого нападения на Тифлис. Адмирал проявил себя при организации обороны Севастополя.

17 октября следующего года будет 170 лет со дня гибели адмирала на Малаховском кургане во время первой бомбардировки города.

16 декабря открылся еще один памятник известному военному деятелю – первому главнокомандующему РВСН, Герою Советского Союза Митрофану Ивановичу Неделину. Монумент установлен в ЗАТО Озерный, где дислоцируется Бологовское ракетное соединение. 

Митрофан Иванович Неделин, герой Великой Отечественной войны, внес большую лепту в создание и развитие РВСН, разработку, испытание и принятие на вооружение в Советском Союзе ракетно-ядерного оружия.

Фото: правительство Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх