28 Апреля 24, 03:58
Новости, Общество
20 Декабря 2023, 20:33

В Тверской области до 31 декабря будут ловить чёрных ёлочных лесорубов

До 31 декабря в Тверской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Ёлочка". На территории лесного фонда в регионе увеличено число патрулей, которые следят за тем, чтобы не было незаконных рубок хвойных деревьев.

Тверская область занимает первое место в ЦФО по площади лесов. Маршруты патрулей будут проходить по участкам, где растут молодые ели и сосны. Для эффективной работы лесничества будут взаимодействовать с полицейскими, на дорогах общего пользования организуют посты.

Жителям Тверской области напоминают: заготовкой елей и других деревьев хвойных пород для новогодних мероприятий могут заниматься предприниматели по договору купли-продажи, заключенному по результатам открытого аукциона, и арендаторы лесных участков. Гражданам же заготавливать хвойные деревья на новогодние праздники запрещено.

Нелегальным лесорубам может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

Согласно ч.1 ст.8.28 КоАП РФ, размер штрафа для нарушителя составляет от 3000 до 4000 рублей. Если же он использует при рубке какие-либо механизмы, автомототранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники или производит заготовку в лесопарковом зеленом поясе, ему может грозить более крупный штраф в размере от 4000 до 5000 рублей по ч.2 ст.8.28 КоАП РФ.

Кроме того, нарушитель будет должен восполнить сумму причиненного ущерба, в среднем составляющую 2000 рублей за одно дерево.

Уголовная ответственность предусматривается, если причиненный ущерб лесам превышает 5000 рублей. Тогда лесоруба могут привлечь к ответственности по ст. 260 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье предполагает лишение свободы на срок до двух лет.

О нарушении требований лесного законодательства можно рассказать на горячей линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх