30 Апреля 24, 11:34
Новости, Общество
15 Декабря 2023, 12:41

Минувший снегопад в Тверской области повысил снежный покров до 36 см

Можно подвести промежуточный итог снежной недели в Тверской области. На сегодня, 15 декабря, по данным Тверского гидрометцентра, на 9:00 высота снежного покрова в регионе составляет 36 см.

Вся эта перестройка атмосферных процессов началась еще на прошлой неделе из-за столкновения южного и арктического циклонов. В конце этой недели, в утренние часы 15 декабря, на регион обрушился мощный снегопад, который продолжается и сейчас на северо-востоке области. Об этом ТИА рассказала руководитель Тверского гидрометцентра Татьяна Юрьевна Зимина.

"Снег выпал, как мы и прогнозировали, от умеренного до сильного. Сильный снег – это 6 и более мм осадков. Восемь из тринадцати метеостанций Тверского гидрометцентра зафиксировали выпадение от 8 до 10 мм осадков. Соответственно, в восьми районах Тверской области выпал сильный снег".

Высота снежного покрова практически по всей территории региона повысилась на 10 см.

"Федеральные СМИ говорили, что больше 60 лет такого снегопада не было. Это всё неправда. У нас есть данные регулярных метеонаблюдений за 190 лет. В частности, в Твери в декабре максимальное количество осадков (19,4 мм) выпало в 2005 году. Последний большой снегопад наверняка все помнят в 2012 году", - отметила специалист. Тогда за 12 часов в регионе выпало больше половины месячной нормы осадков – местами до 22 мм, а в районе Спирово и Осташкова выпало вообще 39 мм за сутки. Снежный покров достигал тогда 30 см.

Многие СМИ сообщали, что причиной обильных осадков стал циклон "Ваня".

"Не могу сказать, что это был именно "Ваня", поскольку на наших картах любой циклон обезличен. Но действительно, Тверская область находится на границе двух близких воздушных масс – с юга к нам подходит теплый влажный воздух, приносящий много осадков, а на севере мы находимся вблизи к арктическому воздуху. Столкновение этих воздушных масс и приводит к сильным снегопадам", - прокомментировала Татьяна Зимина.

За прошедший снегопад 15 декабря в Тверской области осадки распределились следующим образом: в Кашине и Старице выпало по 10 мм снега, в Бежецке – 9 мм, в Торжке – 8 мм, в Твери – 8 мм.

Это будет уже третий по счёту сильный снегопад на территории Тверской области с начала зимнего сезона. Так, 3 декабря в Твери за шесть часов выпало 16% месячной нормы осадков, а в конце ноября за ночь в Твери выпало около 10 мм осадков, что составляет 20% от месячной нормы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх