27 Апреля 24, 22:51
Новости, Общество
14 Декабря 2023, 11:12

Госдума приняла закон, ужесточающий условия выдачи материнского капитала

Ограничения затронут в основном мигрантов

Государственная Дума приняла закон, ужесточающий условия выдачи материнского капитала. С 1 января 2024 года маткапитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению.

При этом жителям новых регионов материнский капитал будет выплачиваться независимо от основания и сроков приобретения ими гражданства РФ. Авторами закона стала группа депутатов от ЛДПР.

Поправки в законодательство необходимы, для того чтобы устранить лазейку в действующем законе, из-за которой семьи с детьми, получившими при рождении другое гражданство, могут претендовать на маткапитал после получения российских паспортов, объяснял РБК один из авторов законопроекта, глава комитета по труду Госдумы Ярослав Нилов.

"Пример: приезжает семья, получает гражданство Российской Федерации. И сегодня эта семья, имея детей, рожденных в другом государстве... претендует на такую меру поддержки, как средства материнского капитала", — говорил он. По его мнению, это "представляется несправедливым, потому как идеология, заложенная в программу материнского капитала, была совершенно иная". Поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" уточняют, в каком случае семья имеет право рассчитывать на средства материнского капитала, имея детей, подчеркивал он.

Профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов поясняет, что мера затронет в основном мигрантов. Раньше на маткапитал могла, например, претендовать семья, которая оформляла гражданство после рождения ребенка, или пара, в которой гражданином России был только отец, а ребенок получал гражданство по его заявлению.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх