28 Апреля 24, 20:11
Новости, Культура
12 Декабря 2023, 19:55

В Твери открылась выставка работ учеников Валентина Сидорова "Зимние каникулы"

В Музее живописи Валентина Сидорова "На тёплой земле" открылась тематическая выставка "Зимние каникулы" (6+). В экспозицию вошли работы современных московских художников, для которых Валентин Сидоров стал наставником, – Константина Селезнёва, Ольги Мельниковой, Дмитрия и Эльмиры Петровых, Вадима Спиридонова. Все они выпускники МГАХИ им. В.И. Сурикова. Выставка будет работать до 9 января.

В общей сложности участники представили около 30 произведений. Все полотна представляют собой уникальную интерпретацию зимы, передают красоту и величие этого времени года. На выставке собраны разнообразные сюжеты: от зимних лесов и парков до далеких южных городов в предрождественскую пору.

Среди авторов, чьи работы включены в экспозицию, – две семейные творческие пары. Константин Селезнёв и Ольга Мельникова – члены Союза художников России, преподаватели. Дмитрий и Эльмира Петровы, многодетные родители, стажировались в творческих мастерских Академии Художеств под руководством А.П. и С.П. Ткачёвых. В числе наград Дмитрия Петрова – благодарность Министра культуры РФ (2016). Его супруга работает в художественной школе в благотворительном фонде "Благое дело" в Старых Черемушках.

Вадим Спиридонов – руководитель творческого объединения художников "Мастерская морской и батальной живописи им. А.П. Боголюбова", вице-президент и основатель Российской ассоциации художников-маринистов, дипломированный педагог в сфере изобразительного искусства. В настоящее время совместно с Международной академией искусств и Тверским землячеством художник приступает к реализации художественного исторического и этнографического проекта "Губернские страницы". 

Открытие экспозиции – значимое событие для всех любителей изобразительного искусства, для учеников и поклонников творчества Валентина Сидорова. Она позволяет ознакомиться с современной реалистической живописью и в то же время прикоснуться к традициям и наследию мастера.
Валентин Михайлович Сидоров, – наш земляк, народный художник СССР, Почетный гражданин Тверской области. Музей "На тёплой земле" был открыт в столице Верхневолжья по инициативе Губернатора Игоря Рудени. Идею создания учреждения культуры глава региона обсуждал с самим живописцем. Торжественное открытие музея состоялось 5 мая 2023 года в честь 95-летия со дня рождения знаменитого художника. 

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх