27 Апреля 24, 20:11
Новости, Культура
11 Декабря 2023, 12:30

В селе Тургиново Тверской области пройдет выставка работ Владимира Ситникова

С 15 декабря по 20 января в Культурно-досуговом центре села Тургиново Калининского района Тверской области пройдет Юбилейная персональная выставка профессора Московского государственного института культуры Владимира Ситникова "Ремесло не коромысла – плеч не тянет" (6+).

Выставка познакомит посетителей с авторскими работами, выполненными в стиле традиционной глиняной игрушки региональных промыслов России, а также с изделиями в традициях берестяного ремесла и резьбы по дереву.

Значительный раздел выставки посвящен тверской или новоторжской глиняной игрушке как самобытному явлению народного творчества нашего края. "Промысловую игрушку мы можем увидеть в художественных салонах и на ярмарках. Однако, Владимир Иванович как профессиональный музыкант и фольклорист демонстрирует особый подход к изготовлению глиняной игрушки - он создаёт не просто игрушки-свистульки, а делает из них полноценные народные музыкальные инструменты. Такие инструменты бытовали в традиционной культуре практически всех этносов. Сохраняя художественную стилистику глиняной игрушки, Владимир Иванович стремиться расширить возможности её включения в современную культуру и прокладывает путь к её использованию не только в качестве детской звуковой забавы, но и как инструмента для народного музицирования", - рассказывают организаторы выставки.

В занятиях резьбой по дереву и берестяным ремеслом В.И. Ситников сохраняет исконные технологии изготовления предметов бытового обихода. Например, на выставке можно будет увидеть гусли, сделанные по технологи новгородских музыкальных инструментов 14 века.

В рамках выставки пройдет серия мастер-классов для детей, молодежи и взрослых. Вход свободный для всех желающих.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх