28 Апреля 24, 13:41
Новости, Криминал
10 Декабря 2023, 16:25

В Удомле и Осташкове задержали водителей, которые повторно сели за руль пьяными

В конце ноября инспекторы ДПС ГИБДД межмуниципального отдела МВД России "Удомельский" остановили автомобиль "ВАЗ". У водителя, 39-летнего жителя Удомли, были признаки алкогольного опьянения. Водителю было предложено пройти освидетельствование, оно показало, что уровень алкоголя у нарушителя превышает допустимую норму.

При проверке полицейские выяснили, что ранее мужчина привлекался к ответственности по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В апреле 2023 года постановлением мирового суда ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. 

Учитывая, что водитель уже попадал в поле зрения полиции и был наказан за вождение в нетрезвом состоянии, подразделением дознания возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Инспекторами ДПС ОГИБДД МО МВД России "Осташковский" 23 ноября при патрулировании остановили автомобиль отечественного производства под управлением пьяного 45-летнего жителя Осташкова.

По результатам освидетельствования было установлено, что несколько раз превысил установленные нормы. Как выяснилось, в марте 2023 года он привлекался к ответственности по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дознавателем МО МВД России "Осташковский" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264.1 УК РФ "Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость". Максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

В обоих случаях сотрудники полиции отстранили нарушителей от управления автомобилями, машин поместили на специализированные стоянки.

Полиция обращается ко всем участникам дорожного движения: не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулём! Если вы увидели нетрезвого водителя, звоните в полицию по телефону "02" ("102" - с мобильного). Полицейские готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных водителях.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх