30 Апреля 24, 21:38
Новости, Криминал
10 Декабря 2023, 09:57

В Твери будут судить мужчину, который расплатился в магазинах чужой картой

В полицию обратилась 27-летняя жительница Твери с заявлением о том, что с ее банковской карты похищены  4 900 рублей. Потерпевшая пояснила сотрудникам полиции, что предположительно потеряла карту на выходе из продуктового магазина.

По подозрению в совершении противоправного деяния задержан ранее судимый неработающий 36-летний житель Твери. Задержанный нашел банковскую карту, после чего посетил несколько магазинов, где сделал покупки с помощью бесконтакной системы платежей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции предупреждают, что использование найденной чужой банковской карты для оплаты покупки или снятие с нее денежных средств является преступлением. Уголовная ответственность наступает даже в случае покушения на совершение хищения, то есть, если банковская карта была найдена и использована для оплаты в магазине, однако совершить покупку не удалось, поскольку владелец ее заблокировал.

Если вы нашли банковскую карту и ее владелец вам неизвестен, в соответствии с частью 2 статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации вы обязаны заявить о находке в полицию. Также можно обратиться в отделение банка и сдать карту.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх