28 Апреля 24, 18:01
Новости, Общество
08 Декабря 2023, 13:14

В Тверской области состоялся форум "Цифровая трансформация бизнеса"

8 декабря в мультимедийном историческом парке "Россия – Моя история" прошел форум "Цифровая трансформация бизнеса", объединивший более 300 участников. Вопросы применения и развития цифровых технологий обсудили представители промышленного, сельскохозяйственного и информационно-технологического секторов, медицинских организаций, вузов и колледжей, общественных объединений, исполнительных органов власти и муниципалитетов Тверской области. Приветствие участникам и организаторам форума направил губернатор Игорь Руденя.

"Сегодня сфера информационных технологий играет ключевую роль в обеспечении технологического суверенитета страны. Индустрия информационных технологий входит в число самых быстро развивающихся отраслей региональной экономики. За четыре года, прошедших с аналогичного первого форума в Твери, ежегодный объем регионального рынка информационных технологий вырос в 8 раз, количество компаний увеличилось на 70%", – отмечено в приветствии от Игоря Рудени.

К участникам форума на пленарной сессии также обратился депутат ГД РФ Владимир Васильев.

"Широкая цифровая трансформация должна пронизывать каждую отрасль – предприятия, социальную сферу, систему государственного и муниципального управления, войти в жизнь каждого человека, каждой семьи. Важно, что предметное, профессиональное обсуждение этой темы регулярно ведется у нас в Твери, где более 50 лет назад начал формироваться уникальный кластер программирования, разработки и внедрения информационных технологий", – сказал Владимир Васильев.

Спикерами пленарной сессии стали представители ведущих компаний Верхневолжья, чья деятельность связана с цифровыми технологиями: ООО "ПК Аквариус", ООО "АксТим", ООО "Объединение Агрегейт", АО "ДКС" и другие. Темы выступлений - применение в работе искусственного интеллекта, цифровизация управления, тренды ИТ-рынка.

Участники форума продолжили работу в секциях "Цифровые технологии в здравоохранении и медицине", "Цифровизация для бизнеса", "Цифровые технологии в сельском хозяйстве", "Цифровые профессии будущего". Среди тем докладов – роботизация промышленных предприятий, практическое использование современных технологий в сельском хозяйстве, востребованные компетенции в сфере ИТ и профессии ближайшего будущего, цифровая профориентация детей и другие.

ООО "НПП ЗЕВС" представило информацию об опыте внедрения роботизированной сварочной станции на предприятии. АО "Барс групп" – о тенденциях цифровизации в медицине. ООО "Вселуг" – о цифровом ресурсе в животноводстве. Сейчас компании Верхневолжья включились в решение стратегических задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным по обеспечению промышленного и технологического суверенитета страны, повышению производительности труда, созданию рабочих мест с передовыми компетенциями.

Действующие в регионе предприятия и НИИ предлагают практически весь спектр продуктов и услуг – от разработки и внедрения программного обеспечения, облачных технологий и искусственного интеллекта до автоматизированных систем управления и программ для роботизированных производственных комплексов.

Действует беспрецедентный комплекс федеральных и региональных мер поддержки ИТ-бизнеса. Это налоговые преференции, льготные программы кредитования и ипотека для специалистов, гранты для стимулирования разработок новых продуктов и их внедрения на предприятиях.

Кроме того, в Тверской области ввели новую меру поддержки – субсидия в размере 50% от прироста НДФЛ к предшествующему году для предприятий, осуществивших релокацию на территорию Тверской области. Первой завершила перевод своего подразделения в регион крупнейшая консалтинговая компания "АксТим".

Также активизировали работу по внедрению программ развития информационных технологий в области здравоохранения, образования, транспорта, государственных услуг. В Тверской области создали производственно-образовательный кластер информационно-коммуникативных технологий. В него входят 14 колледжей, где вместе с лидирующими компаниями отрасли реализуются программы подготовки специалистов в области информационных технологий.

На базе Тверского химико-технологического колледжа вместе с ООО "ПК Аквариус", ведущим российским разработчиком и производителем компьютерной техники и ИТ-решений, реализуется специальная программа подготовки и переподготовки кадров с необходимыми для производства компетенциями. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх