28 Апреля 24, 20:29
Новости, Общество
06 Декабря 2023, 10:54

В Твери почтили память священномученика Алексия Бенеманского

Накануне, 5 декабря, Русская Православная Церковь чтит память священномученика Алексия Бенеманского, клирика Тверской епархии. За нежелание поступиться принципами он был четырежды арестован, годами находился в тюрьмах и ссылках. В 1937 году он был расстрелян за участие в вымышленной "контрреволюционно-монархической группе". 

В 2009 году в Твери, на кладбище в бывшем поселке Большие Перемерки, была воздвигнута часовня-храм в честь священномученика протоиерея Алексия Бенеманского. Главный престол Скорбященского храма и северный придел в честь всех святых и священномученика Алексия Бенеманского были освящены Великим чином 9 апреля 2022 года митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием.

5 декабря в тверском храме иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость настоятель протоиерей Леонид Водолазский совершил всенощное бдение и литургию.

О личности священномученика Алексия известно не очень много. Потомственный священник, родился в селе Баранья Гора Новоторжского уезда Тверской губернии в семье иерея Константина Бенеманского. Закончил семинарию в Торжке, по окончании ее работал учителем, затем женился, в 1904 году был рукоположен в священный сан. Первые годы священнического служения отца Алексия прошли в Тверском Христорождественском женском монастыре. Там он и встретил революцию. 

Известно, что советскую власть отец Алексий воспринял резко критически. Несмотря на запрет, наложенный большевиками на религиозное образование детей, он продолжал по понедельникам и средам преподавать детям Закон Божий. Когда монастырь был закрыт властями, отец Алексий перешел служить в соседний Скорбященский храм. Там в 1920 году он был впервые арестован и отправлен на принудительные тыловые работы. Арестован и расстрелян в 1937 году.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх