28 Апреля 24, 09:32
Новости, Общество
05 Декабря 2023, 13:14

В Твери на Соборной площади открыли памятник Михаилу Тверскому и святителю Симеону

5 декабря - День памяти святого благоверного князя Михаила Тверского. Сегодня в Твери проходят мероприятия, посвященные 705-й годовщине со дня духовного подвига небесного покровителя Верхневолжья. Центральные события состоялись в Спасо-Преображенском кафедральном соборе и на Соборной площади. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошла божественная литургия, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

После на Соборной площади был торжественно открыт и освящен памятник Михаилу Тверскому и святителю Симеону.

"Воспитанный в глубокой вере своей матерью Ксенией и духовным отцом, первым тверским епископом Симеоном, юный князь Михаил заложил в Твери Спасо-Преображенский собор. Первый каменный храм, возведённый на Руси после татаро-монгольского нашествия, Спас Златоверхий стал символом силы духа нашего народа и крепости православной веры. И сегодня мы отмечаем этот праздник в стенах восстановленного храма трудами многих и многих жителей Тверской области, всех кому дорога память о наших православных святых. Я поздравляю всех с этим знаменательным событием и желаю нам новых достижений и побед на благо нашей страны", - отметил губернатор Игорь Руденя.

Скульптурная композиция представляет собой беседу тверского епископа Симеона с молодым князем Михаилом Тверским о построении в Твери первого каменного храма, который был возведен в 1285 году. Михаил Тверской, которому на тот момент было 14 лет, держит в руках свиток с проектом храма, а Симеон, сидя на камне, указывает место для его строительства и благословляет постройку. На свитке кроме изображения собора располагается надпись: "Не нам, не нам, но имени Твоему слава" (113 псалом Давида). Автор памятника - скульптор, заслуженный художник РФ Юрий Хмелевской.

"Сегодня мы являемся участниками поистине исторического события. Открыт памятник двум людям, которые очень дороги для всех нас, они являются основанием нашей истории. В этом общении мы видим гармонию и единство духовной и светской власти, которые являются основанием счастья, мудрости нашего народа. Благодарю губернатора Тверской области за идею создания памятника, и всех людей, причастных к его созданию", - подчеркнул митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Князь Михаил Тверской считается небесным заступником и покровителем тверской земли. В конце XIII века, при его жизни, Тверское княжество переживало расцвет, став политическим и культурным центром Северо-Восточной Руси. Михаил Ярославич первым из русских князей стал титуловаться "Великим князем всея Руси", ратуя за объединение русских земель.

Первое боевое крещение князь Михаил принял в возрасте 14 лет, когда в 1285 году вместе с тверским отрядом помог князю Димитрию Переяславскому дать отпор вторгшимся ордынцам.

22 декабря 1317 года у села Бортенево войско Михаила Тверского одержало победу над монгольско-татарским войском, защитив тверскую землю от разграбления. 5 декабря 1318 года Михаил Тверской принял мученическую смерть в Орде, отдал жизнь "за други своя", спасая родную землю и тысячи людей от мести ордынцев.

Князь был канонизирован Русской православной церковью в 1549 году. В 2001 году постановлением Законодательного Собрания Тверской области 5 декабря – день его поминовения Русской Православной Церковью – было объявлено в Тверской области Днем памяти святого благоверного великого князя Михаила Тверского.

На протяжении шести с половиной веков Спасо-Преображенский собор был главным кафедральным храмом города и являлся духовным символом тверской земли. Мощи небесного покровителя покоились в храме долгое время, пока в 1930-е годы он не был разрушен.

Восстановление святыни в историческом виде на прежнем месте началось в 2014 году. 5 декабря 2018 года, в день празднования 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе Твери прошла первая Божественная литургия. В тот же день в собор был принесен ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Михаила Тверс

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх