30 Апреля 24, 20:56
Новости, Общество
04 Декабря 2023, 14:08

Накануне снегопад в Твери за шесть часов принес 16% месячной нормы осадков

В минувшие выходные в Тверской области из-за столкновения южного и арктического циклонов 3 декабря прошел мощный снегопад. Однако скоро погода резко изменится, в Тверь придут сильные морозы. О прошедшем в регионе снегопаде и предстоящем похолодании с ТИА поговорила руководитель Тверского гидрометцентра Татьяна Юрьевна Зимина.

В пятницу и субботу был небольшой перерыв у снегопадов, однако уже в воскресенье он снова начался. В результате к утру выпал снег толщиной от 2 до 8 мм: так, в Осташкове и Торопце выпало всего 2 мм осадков, а в Твери - 7 мм.

"По нашим критериям это достаточно сильный снег. Мы давали предупреждение, что в южных районах выпадет много снега. Так и произошло: в районе Старицы и в Торжке выпал сильный снег – 7 мм, а вот на севере (Вышний Волочек, Бологое) выпало около 2 мм осадков. Конечно, это много. Потому что норма на декабрь, в частности в Твери, это 44 мм осадков. Если выпало 7 мм, то это примерно 16% от нормы за период времени от 12:00 до 18:00".

Подобные снегопады не впервые проходят в Тверской области. "Москва говорит, что у них 140 лет такого снегопада не было. Сказать, что для Тверской области это слишком редкое явление, нельзя. Последний большой снегопад наверняка все помнят в 2012 году", - отметила Татьяна Зимина. Тогда за 12 часов в регионе выпало больше половины месячной нормы осадков – местами до 22 мм, а в районе Спирово и Осташкова выпало вообще 39 мм за сутки. Снежный покров достигал тогда 30 см.

"Тверская область находится на границе двух близких воздушных масс – с юга к нам подходит теплый влажный воздух, приносящий много осадков, а на севере мы находимся вблизи к арктическому воздуху. Столкновение этих воздушных масс и приводит к сильным снегопадам".

Понижение температуры стоит ждать уже с завтрашнего дня. Сегодня в Твери прозрачная облачность. Это говорит о том, что осадки прекращаются, атмосферное давление растет. Теплый влажный циклон ушёл дальше на северо-восток, в район Урала, а в его тылу идет вторжение арктического воздуха.

"В ночь на завтра мы ожидаем температуру -13°…-18°, а днем -8°…-13°. Далее 6 и 7 декабря будет дальнейшее понижение температуры: в ночные часы -16°…-21°, а днем -10°…-15°. Ожидается среднесуточная температура до -15°, однако в норме всего -6°, то есть температура в регионе на 9° ниже нормы".

Резкий контраст температуры продолжает оставаться, комментирует Татьяна Зимина. Снежный покров в Тверской области сейчас на уровне 13-35 см, поэтому ничего не должно сильно промерзнуть. И период мороза не продержится долго - примерно, до конца следующей недели, после чего погода изменится.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх