28 Апреля 24, 04:32
Новости, Общество
03 Декабря 2023, 18:00

Малоизвестные подробности из жизни святителя Симеона епископа Тверского

5 декабря на соборной площади около Спасо-Преображенского храма в Твери торжественно откроют и освятят памятник святителю Симеону, первому епископу Тверскому, который благословляет святого князя Михаила на строительство соборной церкви. В преддверии памятного события архивариусы Нило-Столобенской пустыни рассказали о малоизвестных подробностях из жизни этого божьего угодника. Материалы взяли из дореволюционной церковной периодики Тверской епархии.

Святитель Симеон жил в XIII столетии. Став епископом Полоцким, ему пришлось покинуть родную епархию, так как там начались гонения на православную церковь. Путь владыки Симеона лежал через Тверское княжество, где ему местный князь Ярослав Ярославович предложил возглавить Тверскую кафедру. Так началось 18-летние служение святителя Симеона на Тверской земле.

Путь святителя Симеона из Полоцка в Тверь лежал неслучайно. Тверское княжество на тот момент входило в состав Полоцкой епархии. Впоследствии великий князь вместе с митрополитом Кириллом решили устроить в Твери самостоятельную епархию, которую и возглавил владыка Симеон.

В 1271 году скончался князь Тверской Ярослав Ярославович. С этого времени святитель Симеон стал отвечать за воспитание сына умершего князя - Михаила Ярославовича. 

Новый каменный кафедральный собор в честь Преображения Господня был заложен при содействии святителя Симеона и великокняжеской семьи в 1285 году. В заложении храма участвовали и благоверная княгиня Ксения (супруга Ярослава Ярославича) и сам Михаил, которому на тот момент было всего 14 лет.

Так как возведение каменной церкви было делом затяжным, то по велению святителя Симеона внутри стен соборного храма построили деревянный шатёр, среди которого устроили престол. Владыка освятил его малым освящением и стал совершать службы. Каменщики нового Преображенского собора приступали к своей работе тогда, когда святитель Симеон оканчивал богослужение.

В 1289 году, когда святой князь Михаил находился в Орде у хана, на Тверь намеревался напасть татарский мурза Дюдень. В этот самый момент жители города собрались в стенах ещё не оконченного собора, чтобы вместе со святителем Симеоном помолиться об избавлении от врага. Чудным образом спасенный от плена врагов князь Михаил вернулся домой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх