27 Апреля 24, 10:58
Новости, Происшествия
01 Декабря 2023, 13:50

МЧС предупреждает об угрозе подтопления посёлка на реке Торопа

Фото из архива ТИА
Фото из архива ТИА

Со ссылкой на прогноз Тверского гидрометцентра региональное МЧС предупреждает об опасном подъёме уровня воды в реке Торопа у посёлка Старая Торопа. Подтопление возможно в период с 1 по 4 декабря из-за явления "зажор".

Зажором называют скопления шуги с включением мелкобитого льда в русле реки, вызывающее стеснение водного сечения и связанный с этим подъем уровня воды, поясняют в ведомстве.

При достижении уровней воды отметки ОЯ  "Зажор" ожидается увеличение затопления поймы и пониженных участков рельефа, а также расположенных в них построек. По состоянию на 08:00 утра 01 декабря уровень воды составил 233 см. За сутки он вырос на 27 см.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает правила поведения при угрозе подтопления и подтоплении дворовых территорий:

  • принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей; 
  • очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома; 
  • закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод; 
  • освободить подвалы от имущества и продовольствия; предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место; 
  • заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх