30 Апреля 24, 18:51
Новости, Общество
01 Декабря 2023, 12:57

В Тверскую область в начале недели придут аномальные морозы

В ближайшие выходные в Тверской области будет относительно тепло и снежно. В ночь с воскресенья на понедельник, 3-4 декабря, в регионе ожидается снегопад, но не очень обильный. Выпадет около 3-5 см снега. После этого погода резко изменится, в Тверь придут сильные морозы.

О погоде на ближайшие дни с  ТИА поговорила руководитель Тверского гидрометцентра Татьяна Зимина.

- В выходные через регион пройдёт тёплый фронт со снегом, а затем - холодный фронт, который принесёт значительное понижение температуры. В период с 5 по 9 декабря на территории Тверской области ожидается аномально холодная погода с ночными температурами сначала -13°…-18°, дальше -15°…-20° с возможным понижением в отдельные дни. Дневная температура будет около -13°…-15°. Осадки при холодной погоде практически не ожидаются, если только совсем чуть-чуть.

Ветер будет слабый различной направленности.

Сначала атмосферное давление упадёт, а потом будет подниматься, но не резко.

Нельзя сказать, что такие погодные перепады - это нечто небывалое для Тверской области, говорит метеоролог, например, в 2010 году 1-2 декабря минимальная температура воздуха была -27°…-28,5°. Такое бывает, но всё-таки редко. 

Но всё же такой мороз в начале декабря - это аномально, ниже нормы примерно на 7-8 градусов. 

- В этот период у нас должна быть среднесуточная температура в районе -5°, а будет она около -12°..-15°, - поясняет Татьяна Зимина.

Снежный покров в Тверской области сейчас на уровне 13-35 см, поэтому ничего не должно сильно промерзнуть. И период мороза не продержится долго, примерно до конца следующей недели, после чего погода изменится, но пока сложно сказать как именно.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх