27 Апреля 24, 16:41
Новости, Общество
01 Декабря 2023, 12:20

В следующем году в Торопце откроют модельную библиотеку

1 декабря к губернатору Игорю Рудене в ходе личного приёма граждан в региональной общественной приемной Председателя партии "Единая Россия" Д.А. Медведева в Тверской области обратилась жительница Торопецкого округа, учитель русского языка и литературы местной средней школы №2 Надежда Цветкова. Ее вопрос касался модернизации Торопецкой центральной библиотеки. 

Библиотека пользуется популярностью среди местных жителей: количество посещений с начала этого года – более 76 тысяч. Учреждение состоит из детского и взрослого абонементов, там функционирует 8 клубов, где занимаются свыше 300 человек, в том числе школьники и люди с ограниченными возможностями здоровья. Но, по словам Надежды Цветковой, библиотека морально устарела. 

Молодой педагог родилась и выросла на торопецкой земле. А после окончания Старицкого педагогического колледжа вернулась на работу в родной Торопец и сегодня ее мечта как учителя, чтобы дети могли приобщаться к литературе в комфортном, современном, технически оснащённом библиотечном пространстве. 

"Мы получили федеральную поддержку от Министерства культуры Российской Федерации на создание в Торопце модельной библиотеки. Это современный формат, который сегодня реализуется по всей России. Планируем, что до середины года эта работа будет сделана. Сейчас само здание ремонтируется в рамках подготовки празднования 950-летия Торопца", - сказал Игорь Руденя. 

Модельные библиотеки в Тверской области создаются благодаря реализации президентского национального проекта "Культура". В 2021-2023 годах в Верхневолжье открыто 7 таких учреждений, где создан оптимальный набор материальных и информационных ресурсов. Для Торопецкой библиотеки при реализации проекта будет приобретено интерактивное оборудование, компьютерная и мультимедийная техника, комфортная мебель, обновлен книжный фонд. 

"Это будет очень хорошее место, где дети смогут проводить своё время с пользой для развития, а также встречи и занятия. Для меня, как учителя русского языка и литературы, это очень важно, потому что библиотека тесно взаимодействует со школой. Мы с учениками ходим туда на различные мероприятия", - сказала Надежда Цветкова. 

В 2024 году будет отмечаться 950-летие первого летописного упоминания города Торопца. К знаменательной дате в Торопецком муниципальном округе реализуется 45 проектов, направленных на комплексную модернизацию социальной, дорожной, коммунальной и туристической инфраструктуры, сохранение исторического облика города, благоустройство общественных пространств и формирование новых точек притяжения туристов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх