28 Апреля 24, 20:13
Новости, Культура
01 Декабря 2023, 11:21

В рубрике "Ключи Твери" рассказали об архитектуре конструктивизма в городе

В новом 127-м выпуске рубрики "Ключи Твери" искусствовед Александра Смирнова продолжает рассказывать о стиле конструктивизма - одном из направлений развития городской архитектуры в 1920-х — 1930-х годах. Вторая часть рубрики посвящена строительству ряда зданий на проспекте Калинина и улицах Андрея Дементьева, Советской и Рыбацкой. 

Город сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, поэтому до этого времени в хорошо сохранившемся состоянии осталось очень мало объектов, по сравнению с другими городами бывшего Советского Союза. При этом часть домов, как, например, на проспекте Калинина, начинала строиться в конструктивистском стиле и потом в ходе строительства она приобретает уже черты новой архитектуры, потому что меняется политика государства. А часть объектов перестраивается – например, ДК "Металлист". Он был практически разрушен. В ходе перестройки основной объем здания остается прежним, но при этом приобретает черты сталинской архитектуры, которая противоречит принципам конструктивизма.

 Напомним, рубрика "Ключи Твери" выходит каждые две недели на официальном сайте www.tver.ru и аккаунтах администрации города в социальных сетях. Экскурсоводы, краеведы и архитекторы вспоминают интересные факты из истории Твери и рассказывают о различных достопримечательностях города.

Галерея
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх